Новости

Новости

01 августа 2017, 13:35

Безопасность

Дроны начнут патрулировать водоемы столицы в 2018

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

"Говорящие" дроны начнут патрулировать водоемы столицы в 2018 году. Они будут напоминать отдыхающим о том, насколько важно помнить о правилах безопасности на воде, сообщает Агентство "Москва".

"Если говорить о технологиях, то это интеллектуальные камеры и беспилотные авиационные системы, потому что банальное наблюдение в режиме текущего времени за акваторией нас уже не устраивает", – пояснил начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Василий Марьян.

Марьян пояснил, что в 2018 году беспилотные аппараты протестируют в Строгинской пойме. По его словам, беспилотный летательный аппарат "будет наблюдать и позволит вести профилактическую работу с отдыхающими удаленно: то есть вещать с неба". Кроме того, в перспективе дроны смогут передавать спасателям координаты места ЧП, то есть, служить навигаторами, добавил Марьян. Это позволит вовремя оказывать помощь утопающим.

Также сообщается, что в аналогичных целях используют 30 интеллектуальных камер, установленных на 15 поисково-спасательных станциях города. "Они отслеживают в автоматическом режиме автомобили и людей и обращают свое внимание на объекты, которые характеризуются признаками неадекватного поведения", – рассказал Марьян. Благодаря камерам спасатели могут более оперативно реагировать в случае ЧП, например, прыжков в воду.

Подробнее о том, куда поехать купаться в Москве, если Серебряный Бор уже наскучил, – читайте в материале сетевого издания m24.ru.


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика