Новости

Новости

29 декабря 2015, 15:03

Происшествия

В столице изъято почти 500 тысяч бутылок поддельного алкоголя

Фото: ТАСС/Елена Нагорных

В 2015 году в столичных магазинах изъято более 460 тысяч бутылок контрафактного алкоголя, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на руководителя департамента торговли и услуг столицы Алексея Немерюка.

"За этот год департамент торговли изъял более 460 тысяч бутылок контрафактного алкоголя из оборота", – цитирует агентство главу ведомства.

Он пояснил, что после изъятия контрафактный алкоголь сразу отправляется на утилизацию, без выяснения, что находится в изъятых бутылках.

Немерюк призвал москвичей быть внимательнее и покупать алкогольную продукцию только в магазинах, обладающих лицензией. "Хотелось бы обратить внимание, что покупать алкоголь необходимо в проверенных магазинах. Всего более 10 тысяч лицензий в столице, из них 5 тысяч лицензий имеют розничные магазины", – сказал чиновник.

В 2015 году россияне стали меньше пить

По словам Немерюка, с мая 2014 года за незаконный оборот алкоголя в Москве начислено 60 миллионов рублей штрафов. За текущий год в департамент поступило более 1 тысячи обращений по факту продажи некачественного и контрафактного алкоголя.

Кроме того, за текущий год от отравления алкоголем в Москве в 2015 году погибло 768 человек, более 800 были госпитализированы. "По данным департамента, в 2015 году от отравления алкоголем в Москве погибло 768 человек. Госпитализировано 811 человек, среди которых 158 детей", – цитирует ведомство МИА "Россия сегодня".

Ранее Немерюк сообщал, что в Москве в рождественские праздники возле площадок, где пройдут массовые мероприятия, будет запрещена продажа алкогольных напитков. А после 23.00, как и всегда, продажа алкоголя будет запрещена повсеместно. На рестораны это мера не распространяется.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика