Новости

Новости

20 ноября 2014, 16:40

Мэр Москвы

В Александровском саду открыли памятник императору Александру I

У стен Кремля открыт памятник императору Александру I

В Александровском саду установили памятник императору Александру I. Это первый монумент, посвященный Александру I, установленный в Москве.

"Это событие приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном. Победа в ней стала мировым триумфом России. На борьбу тогда поднялись люди всех сословий, разных национальностей, и огромная роль в их сплочении, в отстаивании независимости страны, конечно, принадлежит Александру I", - отметил Владимир Путин.

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл добавил, что Александр I был выдающейся личностью. "Мы присутствуем не просто при открытии памятника, мы присутствуем при очень важном событии, которое свидетельствует о том, что народ наш действительно сопрягает в своем сознании, а значит и в своей воле, некогда разорванную ткань национальной истории", - сказал он.

В торжественной церемонии открытия памятника также приняли участие Сергей Собянин и министр культуры России Владимир Мединский.

Отметим, что рядом с Кремлем на склоне Кремлевского холма, обращенного к Москве-реке раньше располагался памятник Александру II. В 1918 году его уничтожили. Также до 1918 в столице на Пречистенской набережной был памятник Александру III.

Напомним, что на Воробьевых горах может появиться памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Об установке памятника давно велись споры. В частности, долго не могли определиться с местом для него, среди рассматриваемых вариантов фигурировали Лубянская площадь, площадь Киевского вокзала и Воробьевы горы.

Проект первого памятника князю Владимиру выберут на конкурсе. Установка монумента приурочена к 1000-летию со дня смерти Крестителя Руси.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика