Новости

Новости

20 марта 2013, 10:46

Свежая пресса

"Ъ": Верховный суд затребовал уголовные дела Ходорковского и Лебедева

Фото: ИТАР-ТАСС

Верховный суд России затребовал из Мещанского и Хамовнического судов Москвы уголовные дела, по которым были осуждены экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, пишет газета "Коммерсантъ".

В Мещанском суде "Ъ" подтвердили, что подобный запрос был получен и что первое дело ЮКОСа готовится к отправке.

"Мы надеемся, что Верховный суд в отличие от президиума Мосгорсуда обратит внимание на нарушения, допущенные при рассмотрении дел, в частности, в Хамовническом суде",— сказал адвокат Платона Лебедева Владимир Краснов.

Защита усмотрела признаки "фальсификации" в постановлении президиума Мосгорсуда и просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина привлечь членов президиума Мосгорсуда к уголовной ответственности.

Газета пишет, что, таким образом, у Ходорковского и Лебедева появился шанс на освобождение или на сокращение сроков.

Напомним, в 2010 году Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем срок наказания был сокращен на 1 год. В ноябре 2012 года Вельский районный суд Архангельской области со второй попытки снизил срок заключения Платону Лебедеву на 3 года.

Добавим, что Ходорковский отбывает срок в колонии города Сегежа в Карелии, а Лебедев - в исправительной колонии в Вельска Архангельской области. Таким образом, по решению суда, Лебедев выйдет на свободу 2 июля, а Ходорковский - 25 октября 2014 года.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика