Новости

Новости

20 февраля 2017, 11:21

Общество

Отмечаем Масленицу правильно: советы по выбору и изготовлению блинов

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Роспотребнадзор напомнил о мерах профилактики пищевых отравлений в период Масленицы, сообщается на сайте ведомства.

Выбираем блины правильно

При выборе любых блинов нужно смотреть на их внешний вид, условия хранения и сроки годности.

На упаковке должна быть этикетка со следующими сведениями: наименование продукции, состав, дата изготовления, срок годности, условия хранения, информация об изготовителе, показатели пищевой ценности, информация о наличии компонентов, полученных с применением ГМО, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза. Сама упаковка должна быть целостной, без повреждений.

Блинчики должны быть примерно одного размера, плотно свернутые. Цвет – от кремового до слегка коричневого. Их состав в идеале: мука, молоко и куриные яйца. Но допустимо использование сухого молока, яичного порошка и растительного белка.

При покупке блинов на уличных гуляньях нужно смотреть на соблюдение правил гигиены продавцом, чистоту его рабочего места, условия хранения продукции. Если правила гигиены не соблюдаются, покупать блинчики в таких местах не стоит, как и в местах несанкционированной торговли и с рук.

Покупая яйца, муку, молоко, нужно обратить внимание на наличие сведений об изготовителе, дате, сроке годности, условиях хранения и их соблюдении. Должны быть также документы, подтверждающие качество и безопасности продукции.

Перед едой лучше всего обработать руки гигиеническими салфетками.

Кроме того в ведомстве предостерегли от излишнего переедания и советовали не увлекаться алкоголем. Жирные и жареные блюда лучше чередовать с сырыми овощами, которые способствуют нормализации пищеварения.

Фестиваль "Московская Масленица" стартовал в столице. Он пройдет на 13 площадках с 17 по 26 февраля, гостей ждет около 120 видов блинов.

На площадках фестиваля открыли 68 торговых шале, где представлены товары со всей страны. Там можно купить сыры, рыбу, пряники и оригинальные сувениры. Помимо этого, стартовали народные гуляния, спортивные забавы, выступления уличных театров и мастер-классы. Посетители увидят выступления фольклорных коллективов, премьеры театральных сериалов и яркое огненное шоу.

О том, как испечь особые блины, читайте в нашем материале.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика