Новости

Новости

28 декабря 2016, 18:10

Культурное наследие

Одобрен проект реконструкции дворца-театра "Останкино"

Фото: ТАСС/Михаил Фомичев

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции дворца-театра "Останкино" и прилегающей к нему парковой зоны.

Строительные работы коснутся как старой, восточной, части паркового комплекса, так и новой, западной. В центре парадного двора будет сохранен скульптурный комплекс Аполлон и 14 бюстов-герм на партере перед дворцом. Также в ходе реконструкции восстановят утраченные декоративные вазоны.

На западной территории парка-усадьбы частично воссоздадут конный двор, кладовую, садовый флигель, Абрикосовую, Померанцевую и Маленькую виноградную оранжереи.

[ИСТОРИЯВОПРОСА]Ансамбль усадьбы "Останкино" складывался на протяжении нескольких столетий и окончательно сформировался при графе Н.П. Шереметеве на рубеже XVIII–XIX вв. Останкинский дворец изначально строили как театр – храм искусства с картинной галереей. В настоящее время он является одним из пяти уцелевших деревянных театров мира.

До наших дней интерьеры дворца почти в полной мере сохранили свой декор и убранство. Одной из главных достопримечательностей является художественный наборный паркет. Оригинальный облик придает залам обилие резного золоченого дерева.

Многие предметы убранства, в первую очередь разнообразные осветительные приборы и резная мебель, были выполнены по специальным заказам графа Шереметьева и являются органичной частью художественного решения интерьеров.

Останкинский театр был создан по последнему слову европейской театральной техники конца XVIII века и включал механизмы перемены кулис, машины звуковых и световых эффектов и разнообразные подъемные устройства сцены. В машинерии Останкинского театра были применены и оригинальные разработки российских мастеров, не имеющие аналогов в истории театра.

Самой исключительной из них была способность при помощи трансформирующегося пола быстро превращать театральное пространство в бальный зал.

Реконструкция усадьбы "Останкино" завершится в 2020 году

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика