Новости

Новости

28 января 2014, 23:10

Происшествия

"Тесак" и правосудие: о чем расскажет Марцинкевич следователям

Следователи планируют допросить националиста Максима Марцинкевича

Московские следователи в ближайшие часы начнут допрашивать националиста Максима Марцинкевича, известного по кличке "Тесак". Его депортировали сразу после того, как в российское консульство в Гаване пришло подтверждение его личности. "Тесак" находится в федеральном розыске.

В декабре прошлого года суд заочно арестовал Марцинкевича по обвинению в возбуждении вражды, ненависти и унижении человеческого достоинства с применением насилия. За это националисту грозит до пяти лет лишения свободы.

С теплых пляжей Варадеро - в промерзшую Россию. Cамолетом с Острова Свободы - прямо за решетку московского следственного изолятора. Столь резкая перемена участи, как и другие похождения Максима Марцинкевича все больше напоминают авантюрный роман. С той разницей, что в книгах обычно приключения находят героя. В нашем случае он сам создает их себе.

Сделать себе имя можно разными способами. Самый простой - это громко проорать нацистское приветствие во время съемок теледебатов. После той выходки в клубе "Билингва" мало кому известный лидер небольшой правой группировки проснулся знаменитым. Не только в узких националистических интернет-кругах.

Конечно, самому Марцинкевичу хватило ума, чтобы не убивать, а лишь заниматься самопиаром и пропагандой. Но и этих интернет- роликов, а также криков "зиг хайль" было достаточно, чтобы "Тесак" сел на три года по экстремистской 282 статье.

Выйдя на свободу, Максим Марцинкевич вернулся в любимый им жанр интернет-видео. Только теперь вместо избиений мигрантов, главная фишка - ловля педофилов на живца. Под видом 14-летних подростков отряд "Тесака" знакомился в сети со взрослыми мужчинами, договаривался о свидании и наносил встречный визит.

Чего было больше в проекте "окуупай-педофиляй" - самолюбования, самопиара или реальной борьбы с педофилами неизвестно. По крайней мере юридический КПД акции был близок к нулю. После серии унижений всех пойманных просто отпускали. Но не сдавали в полицию.

Но старая любовь не ржавеет. Рано или поздно "Тесака" должно было опять вынести на прежнюю тему национальной ненависти. Что и произошло, опять же в серии видеороликов.

Защита и сторонники "Тесака" утверждают, что новое уголовное дело - это месть высокопоставленного педофила, уволенного из службы судебных приставов. Возможно, но похоже, что главный смысл всех авантюр, националистических выходок и распиаренной в социальных сетях охоты за любителям малолеток был совсем в другом.

Свою известность Максим Марцинкевич сумел монетизировать через созданную им сеть распространения белковых добавок для культуристов. Этакий русский националистический "Гербалайф". Жаль только, что распространяемые добавки работают на накачку мышц, а не мозгов.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика