Новости

Новости

06 февраля 2017, 09:30

Общество

Использование вейпов хотят урегулировать законодательно

Мосгордума подготовила законопроект, который регулирует потребление электронных сигарет, сообщает телеканал "Москва 24". В ближайшие дни документ внесут в столичный парламент, а затем и в Госдуму, рассказал председатель московского парламента Алексей Шапошников.

Курение вейпов в общественных местах может попасть под запрет. Законопроект дает четкое определение испарительной смеси для устройств, имитирующих курение табака. Под правовое регулирование попадают не столько сами устройства (вейпы, кальяны, электронные сигареты), сколько жидкость, которую используют вейперы для "парения".

Законодатели также хотят закрепить понятия "электронные кальяны", "устройства, имитирующие курение табака, для потребления испарительных смесей" и "испарительные смеси для устройств, имитирующих курение табака". Пока что федеральное законодательство не регулирует вопросы курения, продажи и оборота электронных сигарет, в том числе несовершеннолетним.

Ранее против вейпинга выступили в Роспотребнадзоре. В ведомстве привели данные Всемирной организации здравоохранения: эксперты ВОЗ установили, что в продукции некоторых брендов столько же веществ, вызывающих онкологию, сколько в сигаретном дыме. Хотя многие любители вейпов считают, что их использование безвредно для здоровья. Эксперты отмечают, так как электронные сигареты появились недавно, их воздействие на организм пока еще полностью не изучено.

В России в последнее время всерьез обеспокоились распространением вейпов и отсутствием законодательных норм в области электронных сигарет. В Совете Федерации готовят законопроект, который запрещает курение электронных сигарет в общественных местах и продажу несовершеннолетним. Их предлагалось приравнять к обычным сигаретам. Сенаторы также предлагали наносить на электронные сигареты и испарители предупреждение о вреде курения. Такие же надписи должны появиться и на упаковках устройств. В свою очередь, Минздрав поддержал идею проведения глубокого исследования, которое выявило бы влияние электронных сигарет на организм.

Депутаты Мосгордумы предлагали выделить вейперам специальные зоны для парения, а также выступили против продажи вейпов несовершеннолетним. В ноябре прошлого года столичная дума приняла резолюцию о запрете курения вейпов в общественных местах. Информация о запрете курения электронных сигарет может появиться в метро. Кроме того, депутаты хотят проводить в старших классах московских школ лекции о вреде вейпига.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика