Новости

Новости

26 июня 2014, 14:07

Культура

Провокация от Германики и шедевр от Дарденнов: фильмы четверга на ММКФ

В столице проходит 36-й Московский международный кинофестиваль. На его показах зрители могут увидеть самые разные киношедевры: от новой ленты Антона Корбейна "Самый опасный человек" и авангардных экспериментов до документалистики и ретроспективы британского кино.

Провокационная история разрушающей любви, новый шедевр от братьев Дарденнов и романтическая комедия с музыкальным привкусом и Кирой Найтли в главной роли. M24.ru выбрал лучшие фильмы, которые можно посмотреть на ММКФ в четверг.

"Да и да" (Россия)

26 июня, 19.30, "Октябрь", зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Кажется, новый фильм Валерии Гай Германики вызвал вокруг себя бурю толков еще задолго до премьеры. Этого режиссера зрители, журналисты и критики любят и чувствуют, не понимают и не принимают, а иногда – жестко отвергают. Зато равнодушными к Германике остаются совсем немногие.

Молодая учительница начальных классов знакомится с художником. Встреча меняет ее жизнь, с корнем вырывая из одной рутины, скучной и обыденной, в другую – "богемную".

История разрушающей любви, которая разворачивается затем на глазах зрителя, приправлена ощущением пьянящей свободы, откровенными сценами и натурализмом (вроде снятого крупной планом стакана с мочой).

"Да и да" представляет Россию в основном конкурсе ММКФ.

"Не плачь, лети" (Испания, Канада, Франция)

26 июня, 20.00, "Октябрь", зал 6

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Иван отправляется на поиски матери, с которой много лет назад его разлучила трагическая случайность. Молодой человек узнает, что мама теперь живет на краю замерзшего озера в шалаше, который сама же и построила. В поисках Ивану помогает молодой документалист, с которым он углубляется в неизведанные ледяные местности.

В фильме сыграла оскароносная актриса Дженнифер Коннелли.

"Хоть раз в жизни" (США)

26 июня, 22.00, "Октябрь", зал 7

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Романтическая комедия с Кирой Найтли и Марком Руффало в главных ролях расскажет историю, которая развернулась в Нью-Йорке. Дэн – бывший глава лейбла, Грета – музыкант (а по совместительству еще и экс-подружка рок-звезды).

Случайно встретившись, люди из музыкального мира решают начать жизнь сначала и записать альбом. Поскольку ни денег, ни связей у них не осталось, исполнить желание будет непросто. Но героев ничего не останавливает: у них есть любовь и целый Нью-Йорк, который и становится их студией.

"Два дня, одна ночь" (Бельгия, Франция, Италия)

26 июня, 22.30, "Октябрь", зал 1

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Братья Жан-Пьер и Люк Дарденны – настоящие классики современного авторского кино. На их счету – две Золотых пальмовых ветви ("Розетта", "Дитя") и несколько других призов Каннского кинофестиваля. Новый шедевр братьев, "Два дня, одна ночь" с оскароносной Марион Котийяр в главной роли, наивысшего одобрения от жюри в Каннах не получил, зато собрал восторженные отзывы кинокритиков и экспертов.

У Сандры есть всего одни выходные на то, чтобы предотвратить свое увольнение. Девушка и ее муж отправляются в гости к коллегам, проголосовавшим накануне за то, чтобы ее выгнали с работы. Примечание: начальник поставил перед своими подчиненными выбор – либо Сандра остается работать, либо все остальные получают скромную премию (по тысяче евро каждому). Следующее, уже окончательное, голосование пройдет в понедельник, так что, по мнению мужа Сандры, у них еще есть шанс все изменить, побеседовав с каждым коллегой по отдельности.

"Белый ягель" (Россия)

26 июня, 14.45, "Октябрь", зал 9

Фото: 36.moscowfilmfestival.ru

Еще одна картина, которая представляет Россию в основном конкурсе ММКФ, снята по повести ненецкой писательницы Анны Неркаги.

Речь здесь идет о молодом ненце, который вынужден жениться по настоянию матери. Сам же юноша тоскует по девушке, с которой его когда-то давно разлучила судьба. Каждый день герой ждет появления своей несбывшейся любви – несмотря на то, что новая встреча с ней и кажется достаточно маловероятной.

Полное расписание показов ММКФ можно найти здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика