Новости

Новости

13 марта 2014, 16:01

Спорт

"Это не футбол": Провал "Спартака" в Кубке России

Фото: ИТАР-ТАСС

Московский "Спартак" потерпел второе поражение подряд – на этот раз путь в четвертьфинал Кубка России девятикратному чемпиону страны преградил скромный "Тосно". О причинах неудач "красно-белых" рассуждает спортивный обозреватель M24.ru Василий Макагонов.

После матча "Спартака" и "Тосно" болельщикам "красно-белых" впору заносить 12 марта в список "черных дней" календаря. Пожалуй, в этом сезоне столь болезненных неудач у коллектива Валерия Карпина еще не было. С одной лишь оговоркой – поражение со счетом 0:1 от клуба второй лиги можно поставить в один ряд с проигрышем швейцарскому "Санкт-Галлену".

Тогда, 29 августа прошлого года, на "Арене Химки" "Спартак" тоже ходил в записных фаворитах. Ничья в первой встрече никого не удивила, но уж дома, думали фанаты, "красно-белые" точно будут рвать и метать. А потом на поле вышли парни в зеленых футболках, которые выступали за команду, суммарная стоимость игроков которой примерно равна двум футболистам основного состава "Спартака", и…

Что было дальше, вспоминать болельщикам вряд ли хочется. Четыре гола, пропущенные Сергеем Песьяковым, совершенно безвольная игра команды, дичайшие ляпы в защите - квинтэссенцией стало соло Деяна Янятовича, который прошел сквозь оборону "Спартака", как нож сквозь масло, и отправил мяч мимо Песьякова. 2:4 – и на поле рядом с тренерской скамейкой "красно-белых" полетели спартаковские шарфы. Так фанаты проводили свою команду, которая потерпела одно из самых чувствительных поражений в истории.

Кстати, история – вещь интересная и имеет свойство повторяться. Если футболисты клуба-лидера с залихватским настроением подходят к матчам с аутсайдерами, существует крайне высокая вероятность, что после игры они будут со сконфуженным видом пробираться к автомобилям, припаркованным за стадионом - авось болельщики не заметят и не выскажут "благодарность" за провал.

Трибуна болельщиков на матче "Спартак" - "Санкт-Галлен". Фото: ИТАР-ТАСС

"Тосно" сейчас занимает второе место в зоне "Запад" Профессиональной футбольной лиги. По сравнению с Премьер-лигой, где выступает "Спартак", просто небо и земля. Ни один из клубов второго дивизиона не может даже близко подобраться к решению тех задач, что ставят перед собой "Кубань" с "Краснодаром", не говоря уже о признанных грандах российского футбола в лице "Зенита", ЦСКА и "Спартака".

Неизвестно, на что рассчитывали "красно-белые" в матче с "Тосно" – скорее всего, это останется тайной, покрытой мраком. Весьма вероятно, что вообще ни на что. Так, вышли поиграть, без каких-либо мудреных тренерских схем, новаторских решений. Да и зачем они нужны? Это же "Тосно", а не "Локомотив", и так справимся.

Справиться не получилось. Что самое интересное, обычно клуб-аутсайдер побеждает лидера после отсидки в глухой обороне. Ну, знаете, сначала всамделишнее итальянское "катеначчо", в котором не принимает участие разве что тренер и запасные, а потом маленький и юркий нападающий убегает от защитников – и дело сделано! А если такого нападающего нет, то подойдет какой-нибудь угловой, с которого всегда можно "заковырять" гол любому противнику. Никос Харистеас и сборная Греции с чемпионата Европы 2004 года не дадут соврать.

Так вот, "Тосно" никаких гигантских оборонительных редутов перед своими воротами не возводил. Если кто-то и мешал "Спартаку" продемонстрировать все свои возможности в этом матче, то это был сам "Спартак". Вышедшие на поле боевым составом москвичи с первых минут начали откровенно валять дурака. О том, что главный тренер "красно-белых" Валерий Карпин серьезно отнесся к матчу, говорит хотя бы наличие в стартовом составе Ромуло, который только-только оправился от травмы.

Валерий Карпин. Фото: ИТАР-ТАСС

Но для того, чтобы победить, надо не только поставить игроков с грозно звучащими именами в стартовый состав. Нужно, чтобы на поле вышел коллектив, который способен видеть не только защитников клуба второй лиги, но и своих партнеров по команде. А у "Спартака" ничего этого не было. Новобранец клуба Патрик Эберт раз за разом совершал прорывы по бровке с одинаковым результатом – либо давал пасы вникуда, либо упускал мяч за лицевую линию.

Кроме того, если у нынешнего, карпинского "Спартака" не идет игра, он обязательно сбивается на навесы с флангов. Это своеобразная визитная карточка клуба: если комбинации не удаются по причине несыгранности или еще каких-либо факторов, то фланговые игроки, будь то Дмитрий Комбаров, Евгений Макеев, ушедший в Англию Эйден Макгиди, пришедший Патрик Эберт, обязательно начинают монотонно "грузить" мячи в штрафную площадь соперника по одному и тому же сценарию.

Стоит ли говорить, что подобная "тактика" не может поставить в тупик оборону даже такой команды, как "Тосно"?

Самый опасный момент у ворот гостей возник не в результате "кружев" перед штрафной площадью с последующим кинжальным пасом на выход. Все было куда прозаичнее – голкипер "Тосно" Артем Смирнов ошибся на выходе, мяч отскочил к Юре Мовсисяну, который попал в штангу.

Кстати, говоря о причинах поражения "Спартака", нельзя не упомянуть еще один фактор – тренерский. Какое количество нападающих обычно выпускают тренеры топ-клубов против команды, заведомо уступающей в классе? Два, а то и три – в зависимости от степени уверенности в себе. Карпин рассудил иначе – выпустил в стартовом составе одного нападающего в лице Мовсисяна, зато центр поля укрепил сразу тремя опорными полузащитниками. В общем, принял такие меры предосторожности, как будто "Спартак" играл как минимум с "Баварией".

Ромуло. Фото: ИТАР-ТАСС

При этом такое скопление игроков в центре поля нисколько не мешало нападающим "Тосно", потому что Денис Глушаков и Ромуло чувствовали себя, мягко говоря, неуверенно, а Рафаэл Кариока, пожалуй, даже в обороне смотрится лучше.

Защита "красно-белых" предоставила нападающим "Тосно" столько возможностей забить Митрюшкину, что, будь на их месте Александр Кержаков или его тезка Кокорин, счет явно был бы разгромным. Впрочем, очередным шансом в дополнительное время тосненцы все же воспользовались.

"Это не футбол!" – пели болельщики в красно-белых шарфах на трибунах, и с ними, кажется, был полностью солидарен Карпин, который, словно загнанный тигр, метался возле границы технической зоны.

Ему есть за что переживать: перед Карпиным поставлена задача выиграть какой-либо из трофеев по итогам сезона. Таких вариантов было три: Лига Европы, Кубок России и чемпионат страны. Из первого турнира "Спартак" с треском вылетел, нахватав полную авоську мячей от скромного "Санкт-Галлена". В Кубке России подопечные Карпина не смогли сломить сопротивление "Тосно", таким образом, тренеру остается уповать только на победу в чемпионате.

Вот только легко ли выиграть первенство страны, если перед тобой ставит преграды такой клуб, как "Тосно"?

Василий Макагонов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика