Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 апреля 2016, 12:55

Социальная сфера

Беременным могут предоставить дополнительные гарантии в декретном отпуске

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Законопроект о гарантиях для женщин, уходящих в декретный отпуск, внес на рассмотрение Госдумы депутат Александр Агеев, передает "Интерфакс".

Документ предлагает дополнительные гарантии всем женщинам при увольнении с работы в период беременности и наступления декретного отпуска. Поправки обязывают работодателя в течение 30 календарных дней после увольнения оплатить листок нетрудоспособности по беременности и родам в размере 100% зарплаты.

Как оформить декретный отпуск

В сопроводительных документах отмечается, что имеют место случаи увольнения беременных женщин, которые работают по срочному трудовому договору, в связи с выходом на работу основного сотрудника. Это право работодателя на увольнение сотрудника закреплено в статье 261 Трудового кодекса РФ.

При этом отсутствуют какие-либо государственные гарантии обязанности работодателя оплатить сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родам, говорится в сообщении.

По мнению Агеева, данные изменения позволят молодым мамам купить необходимые вещи своему ребенку, решить проблемы со здоровьем и не нервничать по поводу того, что увольнение повлекло за собой негативные последствия в виде отсутствия средств к существованию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика