Новости

Новости

03 июня 2014, 00:01

ПДД

Подтверждать Европротокол с помощью видео можно будет уже в августе

Фото: ИТАР-ТАСС

Столичные власти рассчитывают, что в июле будут приняты поправки в правила дорожного движения, которые упростят процесс оформления аварий по Европротоколу – без вызова сотрудника ГИБДД. Об этом M24.ru сообщил замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Поляков. По его словам, изменения в правила дорожного движения позволят водителям до приезда полиции покидать место небольшой аварии, если в ней не было потерпевших. Также в июле должны быть приняты поправки в закон об ОСАГО, которые увеличат максимальную сумму выплаты по Европротоколу в Москве и Санкт-Петербурге до 400 тысяч рублей. Как пояснил M24.ru источник в транспортном комплексе, к августу должен заработать сервис, который позволит страховщикам получать видео аварий с городских камер. Картинку будут маркировать, чтобы она не появилась в сети.

"В первую очередь, необходимо изменить правила таким образом, чтобы водители, решившие воспользоваться возможностью составления Европротокола, были уверены в том, что их действия не повлекут за собой нарушений ПДД в части оставления места ДТП", - пояснил Поляков.

Сейчас в ПДД предусмотрены только две возможные ситуации, когда водитель может уехать с места ДТП. Обе ситуации предполагают, что в аварии столкнулись два автомобиля, нет пострадавших и разногласий об обстоятельствах аварии. В одном случае водители могут самостоятельно зафиксировать все произошедшее, нарисовать схему ДТП и отправиться на пост ДПС для официального оформления аварии. "Во втором случае при наличии ОСАГО у обоих участников, если сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, также можно разъехаться без вызова патруля, заполнив только извещение о ДТП для страховой компании", - отметил Поляков.

Как сообщил M24.ru заместитель руководителя ГИБДД РФ Владимир Кузин, сейчас в правительстве рассматриваются поправки в ПДД, которые позволят водителям покидать место аварии без оформления ДТП не только в ГИБДД, но даже по Европротоколу, если водители не имеют друг к другу претензий. Сегодня за оставление места ДТП положено лишение прав на срок от года до 1,5 лет или административный арест на 15 суток. Точная дата рассмотрения поправок в ПДД пока не известна.

Как рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, до конца весенней сессии также будут приняты поправки в закон об ОСАГО, увеличивающие максимальную сумму выплаты по Европротоколу для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей с 25 до 400 тысяч рублей. "Сейчас идет работа над документом, подготовка его ко второму чтению", - отметил депутат.

Для других регионов максимальную сумму полученного ущерба поднимут до 50 тысяч рублей. При этом страховщикам для оформления аварий понадобятся видеозапись происшествия.

Источник в транспортном комплексе столицы сказал M24.ru, что к августу 2014 года заработает система, которая позволит страховщикам получать данные с городских видеокамер по запросу. "Страховые компании будут обращаться к нам, запрашивая картинку с камер на месте происшествия, мы будем ее предоставлять либо сразу – если это наши камеры, либо после согласования с департаментом информационных технологий и ГИБДД", - пояснил собеседник M24.ru.

По его словам, видео будет маркироваться специальным образом, для того, чтобы предотвратить его распространение в сети. "Это видео, не предназначенное для публичного просмотра, на него будет наноситься значок, как у телеканалов, и потом наши специалисты будут "вылавливать" подобные ролики в интернете", - отметил источник.

Отметим, что сейчас в столице действует порядка 160 тысяч камер видеонаблюдения. Однако, по словам источника в транспортном комплексе, из них смотрят на дорогу около 2 тысяч камер ЦОДД и несколько тысяч камер департамента информационных технологий.

Как рассказали M24.ru в Российском союзе автостраховщиков (РСА), в апреле 2014 года в Москве в рамках упрощенной процедуры было оформлено всего 4,36% ДТП, а в Подмосковье - 4,74%. "Мы полагаем, что увеличение страховых сумм, предусмотренное поправками к закону об ОСАГО, в целом должно решить проблему низкой доли применения Европротокола. Зачастую автомобилисты вызывают ГИБДД, поскольку полагают, что 25 тысяч рублей - максимальной выплаты по Европротоколу, будет недостаточно для восстановления транспортного средства", - заявили в пресс-службе РСА.

По словам представителя РСА, чтобы сделать процедуру Европротокола более популярной у страховых компаний, столичный департамент информационных технологий предложил провести эксперимент, в рамках которого страховщикам предоставят доступ к городским камерам видеонаблюдения. "Доступ будет в режиме реального времени с возможностью получения данных об объектах видеонаблюдения", - пояснили в пресс-службе. Страховщики смогут на практике изучить, как работают городские камеры, а также возможно ли использовать полученные с них материалы при урегулировании убытков в автостраховании. Сроки начала эксперимента пока не известны, РСА и московские власти подписывают необходимые соглашения.

Вячеслав Лысаков, в свою очередь, заявил, что поправки в закон об ОСАГО и ПДД - необходимая мера. "Для таких городов, как Москва и Петербург, компенсации в 25 тысяч рублей не достаточно, чтобы водители спокойно разъезжались с места аварии, - отметил депутат. - Но чтобы в городе реально заработала упрощенная процедура оформления аварии, необходимо унифицировать полисы КАСКО, которые сейчас разнятся у всех страховщиков. Иначе автомобилист, застрахованный по КАСКО, вынужден все равно ждать сотрудника полиции, поскольку это необходимо в договоре комплексного страхования. "Иначе он не получит выплаты по КАСКО", - пояснил эксперт.

Лысаков также отметил, что очень важно принятие поправок в ПДД, которые оградят водителей от преследования за оставление места аварии. "Под действие Кодекса об административной ответственности не должны попадать водители, которые договорились между собой об оплате мелкого ремонта и разъехались, не дожидаясь полиции", - отметил депутат.

Отметим, что на московских дорогах в день сотрудники ГИБДД разбирают около 2 тысяч ДТП. Столичные власти также обещают ввести на портале госуслуг сервис "Электронный Европротокол", позволяющий оформить ДТП по интернету.

Дарья Миронова, София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика