Новости

Новости

04 июня 2015, 11:20

Оборона

Россия построит три атомных ледокола к 2020 году

Фото: ТАСС/Степан Губский

Россия займется серийным строительством атомного морского флота. До 2020 года планируется ввести в строй три атомных ледокола, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин, сообщает ТАСС.

Ширина ледоколов нового типа превысит 50 метров.

Ранее вице-премьер заявил, что для защиты российских интересов в Арктике создано объединенное командование на базе Северного флота. "Но мы не должны говорить о милитаризации, мы должны говорить об изучении макрорегиона", - заявил Рогозин.

Вице-премьер, возглавляющий государственную комиссию по развитию Арктики, открыл российскую дрейфующую арктическую станцию "Северный полюс-2015". При этом предполагается, что она прослужит в этом районе несколько месяцев.

Между тем открытие станции является возрождением программы дрейфующих станций, приостановленной летом 2013 года, когда пришлось эвакуировать российскую станцию "Северный полюс-40". Рогозин отметил, что Россия должна приложить все усилия для освоения подконтрольной ей части Арктики.

Отметим, что наиболее известным среди атомных ледоколов является "Ленин", построенный в 1957 году. Он прослужил 32 года, затем его превратили в музей, который находится в Мурманске.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика