Новости

Новости

Сотрудники Большого театра примут коллективный трудовой договор

Сотрудники Большого театра 1 июля коллективно примут трудовой договор

Во вторник, 1 июля, сотрудники Большого театра будут коллективно принимать трудовой договор. Его особенность состоит в том, что условия труда на этот раз продиктованы не руководством театра, а самими артистами. Таким образом, в творческой среде надеются решить разногласия, которые не раз приводили к скандалам в ГАБТе, сообщает телеканал "Москва 24".

Напомним, в 2003 году из Большого театра была уволена Анастасия Волочкова. Причиной стал трудовой конфликт: руководство ГАБТа предложило балерине подписать новый контракт сроком на полгода.

"Такого контракта нет ни у кого в труппе. Аналога такому контракту нет и никогда не было в истории театра. На все мои просьбы предоставить мне контракт на равных со всеми артистами условиях я не получала никакого ответа", - сообщила экс-солистка балетной труппы Большого театра Анастасия Волочкова.

В пресс-службе театра заявили, что причина, по которой Волочковой был предложен данный контракт, - ее параметры. Десять лет назад балерина весила 48 килограммов. По словам представителей театра, партнерам было тяжело работать с Анастасией.

После громкого ухода из театра балерина начала строить сольную карьеру.

Спустя 10 лет, в начале июня 2013 года стало известно, что Большой театр не собирается продлевать контракт с Николаем Цискаридзе. Народный артист России, лауреат государственных премий, проработал в ГАБТ больше десяти лет.

Однозначной причины, по которой контракт с ним решили не продлевать, в Большом театре так и не назвали. Цискаридзе объявили два выговора за некорректные высказывания в СМИ о руководстве театром. Один из них суд признал законным.

Решение об отставке Цискаридзе и Волочковой принимал Анатолий Иксанов. Он руководил ГАБТом почти 13 лет. Контракт с гендиректором театра расторгли до его окончания. Свое кресло Иксанов уступил Владимиру Урину – бывшему главе театра Станиславского и Немировича-Данченко. Составление коллективного договора – его первая крупная реформа в Большом театре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика