Новости

Новости

16 июня 2014, 12:45

Происшествия

Организатор убийства Политковской обжаловал приговор

Лом-Али Гайтукаев. Фото: ИТАР-ТАСС

Защита Лом-Али Гайтукаева, приговоренного к пожизненному заключению за организацию убийства журналистки Анны Политковской, обжаловала приговор, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на адвоката осужденного Татьяну Окушко.

Напомним, 9 июня Мосгорсуд приговорил организатора и исполнителя убийства журналистки Лом-Али Гайтукаева и Рустама Махмудова к пожизненному заключению. Другие фигуранты дела - Джабраил Махмудов, Ибрагим Махмудов и Сергей Хаджикурбанова получили 14, 12 и 20 лет лишения свободы соответственно.

Кроме того, суд взыскал 5 миллионов рублей с подсудимых в пользу потерпевшей стороны в качестве компенсации морального вреда.

Ранее суд присяжных признал фигурантов дела виновными по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Помимо этого, один из участников покушения был признан виновным по статье "Похищение человека и вымогательство".

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная своими громкими журналистскими расследованиями, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Заказчик преступления до сих пор не установлен. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика