Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 августа 2017, 22:30

Общество

Российские туристы сдают путевки в Турцию из-за вируса коксаки

Российские туристы срочно сдают путевки в Турцию из-за вируса коксаки, сообщает телеканал "Москва 24".

Его вспышки зафиксированы сразу на нескольких курортах. Анастасии Плещевой вместо отдыха пришлось присматривать за трехлетней дочери и мужем. У них началась лихорадка с температурой выше 39 и сыпь. По ее словам, в отеле болела чуть ли не каждая вторая семья, но карантин не объявили. Другой россиянке местный врач и вовсе заявил, что они сами вирус привезли из России.

"Как минимум, нужно было ограничить общение детей, и первое что нужно было – закрыть детскую комнату, мы приехали она была открыта, уезжали была открыта, меня возмутило то, что не закрывается детский бассейн", – рассказала Плещева.

Вирус передается воздушно-капельным путем, с пищей, через общую посуду и немытые руки. У взрослых может быть выработан стойкий иммунитет, например, после перенесенной рото-вирусной инфекции. Дети подхватывают вирус коксаки чаще.

Эксперты говорят, что вирус чувствует себя хорошо на всех теплых побережьях, хотя его и прозвали "турецкой ветрянкой". Он может вызвать осложнения вплоть до менингита. В особо запущенных случаях у больного могут отслаиваться ногти. В основном, даже специфического лечения не назначают, а только жаропонижающее.

"Очень часто пугают родителей, потому что ребенок температурит, бывает тошнота, расстройство стула. Но эта болезнь проходит самостоятельно. Два–три дня ребенок температурит, пять–семь дней активного высыпания, потом идет отшелушивание этих высыпаний. Как заболел, так и выздоровел. Осложнения бывают редко, проходит самостоятельно", – рассказал педиатр, аллерголог-иммунолог Алексей Бессмертный.

В Ассоциации туроператоров России говорят: уже есть те, кто из-за вируса отказывается от поездок в Турцию. Правда, таких единицы. В основном путешествующие с детьми. Власти Турции утверждают, что ситуация под контролем. Однако многие отдыхающие уверены, что точное число заболевших никто не фиксирует.

"Ситуация с распространением вируса коксаки на данный момент не расценивается как мегаопасная, как ситуация, когда туристы могут отказываться от туров и возмещать полное возмещение своих расходов. Иными словами, при отказе от тура турист имеет право расторгнуть договор, но все выплаты производятся строго с договором", – пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика