Новости

Новости

09 февраля 2015, 19:00

Культура

Как развивается современный театр

В Культурном центре ЗИЛ прошла лекция главного редактора журнала "Театр", театроведа, преподавателя и критика Марины Давыдовой. Она рассказала о том, как меняется и в каком направлении развивается современный театр.

Книжку можно прочитать или послушать. Но она в любом случае будет в формате книги. А вот театр бывает разным. В сцену можно превратить любой пространство, на ней может происходить все что угодно и с кем угодно. Нередко театральные постановки дополняют видео.

Одни из самых нетеатральных спектаклей можно назвать "Вещь Штифтера" Хайнера Геббельса. В этой постановке на сцене не было артистов, сюжета и текста. Спектакль для пианино, дождя, льда и воды. Все звуки воспроизводятся в живую специальными машинами.

Очень интересным проектом является Театр.doc. Московский театр документальной пьесы был создан драматургами Михаилом Угаровым, Еленой Греминой, Александром Родионовым. Изначально он располагался в подвале жилого дома в Трехпрудном переулке. Однако работу экспериментального театра не оценил министр культуры Владимир Мединский. Коллективу пришлось икать новое место и возможность к существованию. Теперь они занимают здание по адресу Малый Казенный переулок, 12.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика