Новости

Новости

20 декабря 2013, 18:04

Город

"Москва гид": Государственный музей Льва Толстого

Музей Льва Николаевича Толстого – один из старейших литературных музеев России. Он был основан в 1911 году. В его создании приняли участие выдающиеся деятели русской культуры: Брюсов, Бахрушин, Бунин, Вересаев, Горький, Репин, Пастернак, а также вдова писателя и другие члены его семьи.

Были предложения разместить его в Хамовническом доме писателя, в Сухаревой башне, но в итоге организаторы выбрали квартиру из восьми комнат в бельэтаже дома Хрептовича - Бутенева на Поварской. Помещение было тесным, но находилось в центре Москвы и отвечало правилам пожарной безопасности. Музей располагает коллекцией фильмов, снятых по произведениям Толстого.

После 1917 года Наркомпросом музею были выданы охранные грамоты, согласно которым он не подлежал "никаким уплотнениям и реквизициям". В 1920 году существовавший до тех пор на общественных началах музей стал государственным и в десятилетнюю годовщину смерти Толстого открыл свои двери на Пречистенке.

Сейчас он обладает уникальными фондами. Здесь сосредоточено все рукописное наследие писателя, хранится свыше 400 тысяч предметов и произведений искусства, связанных с Толстым. Музей является всемирно известным научным центром по изучению творческого наследия Льва Николаевича, крупнейшим научно-просветительским учреждением с обширной литературной экспозицией в особняке на Пречистенке и мемориальной усадьбой в Хамовниках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика