Новости

Новости

29 сентября 2015, 12:09

Искусство, мода и дизайн

Как искусство меняет город

В Digital October в рамках V Московского международного фестиваля "Круг света" мировые и российские специалисты по работе со светом прочитали несколько лекций, рассчитанных как на профессионалов, так и на новичков. На одной из них акцент был сделан на public art – это искусство, помещенное непосредственно в городскую среду.

Екатерина Галюк занимается городским планированием в Научно-исследовательском институте Генплана и образовательной деятельностью в центре светодизайна "Иллюминатор" – первой российской компании, которая предлагает полный набор услуг в области профессионального освещения. Она рассказала много интересного, например:

  • в мировой практике немало примеров, когда предмет искусства становится центром притяжения в месте, которое раньше ничем не выделялось. Такие объекты зачастую выглядят забавными. Это намеренно – когда мы улыбаемся, мы чувствуем себя комфортно, расслабляемся;
  • другая типичная человеческая реакция – желание играть. Поэтому успехом пользуются интерактивные экспонаты;
  • распространенный пример коммуникации со зрителем – тактильный контакт. Так работают световые объекты, которые зажигаются благодаря сенсорам, считывающим сердцебиение человека.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много интересных лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика