Новости

Новости

22 марта 2017, 07:15

Город

Как изменятся создающие заторы клеверные развязки на МКАД

Популярное место шопинга на 14-ом километре МКАД превратилось в настоящий кошмар для автомобилистов – многокилометровые очереди из машин. Затор образуют посетители и продавцы оптово-розничного рынка, которые пытаются туда попасть.

Основная активность автомобилистов сосредоточена вокруг торгового центра "Садовод" на юго-востоке города. По цепной реакции он парализует улицу Верхние поля, а также прилегающий участок МКАД

В попытке подъехать к "Садоводу", водители нарушают правила: поворачивают не только из крайнего правого ряда, но и из второго, иногда даже третьего и четвертого. В итоге – настоящий коллапс. С противоположной стороны – еще один крупный торговый центр. Только нарушают там теперь те, кто стремится на кольцевую.

Пересечение потоков – неизбежность для клеверных развязок. Их строили еще в 1960-е годы, когда по МКАД проезжали несколько сотен машин в час. Сейчас это десятки тысяч автомобилей. Естественно, развязки уже не справляются.

"Развязываться" с пробками на кольце уже начали – реконструировали 13 проблемных узлов и 8 вылетных магистралей. В этом году программа будет продолжена. Основное внимание уделено проблемным развязкам. Предполагаемый перечень пришлось расширить.

Сейчас работы ведутся на пересечении Профсоюзной улицы с МКАД. Это одно из главных направлений, соединяющих центр города с присоединенными территориями. Проектом предусмотрены реконструкция кольцевой от 42-го до 39-го километра и расширение Калужского шоссе до четырех полос движения в каждом направлении.

Для общественного транспорта построят заездные карманы, приведут в порядок всю дорожную инфраструктуру, установят декоративное ограждение и реконструироуют пост ДПС. А съезды к торговым центрам на пересечении кольца с Профсоюзной больше не будут пересекаться с основными автомобильными потоками.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика