Новости

Новости

13 марта 2013, 12:00

Город

"План города": Как предоставляются земельные участки под строительство

За каждый метр земли в столице идет ожесточенная борьба. Кому она должны достаться, решают в департаменте градостроительной политики города Москвы.

Потенциальные инвесторы могут купить тендер на строительство. Это не госзаказ, а разрешение стоить за свой счет на предлагаемой территории. После завершения строительства землю можно купить или арендовать у муниципалитета на 49 лет, получая прибыль с посетителей.

За 2012 год департамент города Москвы по конкурентной политике (тендерный комитет) реализовал 37 земельных участков общей площадью более 6 гектаров. Общая стартовая цена составила более 289 миллионов рублей. В ходе торгов она была превышена на 306 миллионов рублей. На один лот в среднем претендовали более 10 компаний.

Сегодня самыми популярными лотами на торгах являются магазины шаговой доступности, торговые центры и физкультурно-оздоровительные комплексы. Департамент градостроительной политики планирует развитие и других направлений строительства.

По какому принципу определяются условия предоставления земельных участков под строительство, и как жители могут повлиять на земельную политику Москвы, если своевременно обратятся в префектуру или управу и обозначат потребности своего района, расскажет программа "План города".

Программа: План города
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика