Новости

Новости

09 октября 2017, 12:39

Город

Ювелиры смогут делать кольца с чипами для прохода на транспорт – эксперт

Фото: ТАСС/YAY

Силиконовые браслеты и керамические кольца с функционалом транспортной карты "Тройка" поступят в продажу в столице в конце октября, рассказал глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. Транспортные карты в виде колец и браслетов не реализовывал еще никто в мире.

Сначала тираж браслетов составит 500 штук. Пассажирам они будут доступны на стойке "Живое общение" на станции "Пушкинская" и в сувенирных магазинах Московского метрополитена на "Маяковской" и "Трубной".

Ювелиры могут делать кольца с функцией транспортной карты, если на это будет спрос, рассказал генеральный директор Ассоциации Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин в эфире радиостанции Москва FM.

Установка чипов в кольца и браслетах осуществляется в керамику, а ювелирные изделия изготавливаются из металла, пояснил Уткин. В связи с этим возникает несколько вопросов. Первый из них – технологический: как будет работать чип в металле? "Металл будет оказывать влияние на этот чип", – уточнил гендиректор.

В московское метро можно будет зайти с помощью кольца

Второй вопрос эстетический. "На сегодняшний день размер чипов таков, что не нарушить эстетику ювелирного изделия, вживляя туда чип, невозможно", – констатировал Уткин. Однако технологии развиваются, и, может быть, чипы уменьшат. По его словам, вживление чипа в ювелирное изделие также увеличит его стоимость. Эксперт добавил, что чип можно закрепить вместо камня – это может стать оригинальным решением.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика