Новости

Новости

04 сентября 2017, 21:21

Политика

Сын Никиты Хрущева рассказал, зачем его отец отдал Украине Крым

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Профессор университета Брауна в США, сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Сергей рассказал, почему его отец в 1954 году отдал Крым Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

По его словам, это был вопрос экономического развития территорий и их юридической принадлежности. Крым пристегнут к Украине, пояснил Хрущев, поэтому Госплан решил, что территории будет удобнее развивать как единое юрлицо.

По словам профессора, никакой политики в решении не было, как и попытки "ублажить украинскую бюрократию". Не была передача и подарком его маме. По мнению Хрущева, принятое в 1954 году решение было верным и пошло на пользу региону.

Крым был областью в составе РСФСР до 19 февраля 1954 года. Затем его передали в состав Украинской ССР. Считается, что это было сделано по инициативе тогдашнего советского лидера Никиты Хрущева, который долгое время работал на Украине.

После распада СССР Крым остался в составе Украины. Российским регионом он вновь стал после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики Крым и 95,6 процентов жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Голосование прошло после событий на Украине в феврале 2014 года. В свою очередь, украинские власти считают Крым временно оккупированной территорией государства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика