Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

25 сентября 2018, 07:46

Город

Более 190 автомобилей нелегального такси изъяли у перевозчиков в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы

С начала года у перевозчиков в Москве арестовали и изъяли более 190 автомобилей нелегального такси, сообщил заммэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной сети Максим Ликсутов.

Он объяснил, что такие перевозчики часто не соблюдают требования безопасности, что ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров. Одно из самых распространенных нарушений – работа без лицензии. Также оштрафованы водители, которые не соблюдали правила дорожного движения и работали на такси с неисправностями, при которых ездить запрещено, передает Агентство "Москва".

Ликсутов напомнил, что таксисты могут для перевозок использовать автомобили с максимальной вместимостью не более восьми человек. Кроме того, закон требует наличие у таксомоторных компаний разрешения на работу.

Чтобы пассажиры отличали такси, на кузове должны быть шашечки, на крыше – оранжевый фонарь, а в салоне – визитная карточка водителя с именем, фото, названием и контактными данными компании-перевозчика.

Помимо прочего, пассажиру должны выдавать кассовый чек или квитанцию. Сам водитель должен обязательно пройти медосмотра и иметь техпаспорт машины.

Ранее Сергей Собянин выступил с предложением, что работать в такси должны только водители с российскими правами. По его словам, ограничение должно быть введено на законодательном уровне. Такая мера позволит повысить безопасность пассажирских перевозок.

По мнению экспертов, иностранные водители не соблюдают режим труда и отдыха. Для борьбы с этой проблемой специалисты также предлагали оснастить такси тахографами или их аналогами.

Речь идет о специальном приборе, который передает информацию о времени пути и отдыхе водителей в центр обработки данных, а также обеспечивает идентификацию водителей, в том числе с использованием водительских удостоверений с цифровым чипом.

"Москва в цифрах": столичное такси

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика