Новости

Новости

19 октября 2017, 17:36

Город

Монумент хоккеисту Валерию Харламову откроют в "Лужниках"

Фото: ТАСС/Петр Носов

Монумент советскому хоккеисту Валерию Харламову откроют на аллее славы в "Лужниках". Торжественная церемония, которую посетят члены семьи спортсмена, представители министерства спорта и Федерации хоккея России, состоится 25 октября.

Памятник выполнен Александром Рукавишниковым по проекту архитектора Сергея Шарова. Рядом с монументом установят павильон, где будут представлены предметы экипировки Харламова из фондов музея спорта "Лужников".

Валерий Харламов известен по выступлениям за ЦСКА и сборную СССР, в составе которой он дважды становился олимпийским чемпионом. Хоккеист трагически погиб в автокатастрофе в 1981 году. На основе его биографии был снят известный российский фильм "Легенда № 17".

На аллее славы "Лужников" уже представлены монументы основателю футбольного клуба "Спартак" Николаю Старостину, олимпийскому чемпиону футболисту Эдуарду Стрельцову, прославленному футбольному вратарю Льву Яшину, а также почетному председателю президиума Федерации фигурного катания на коньках СССР Анне Синилкиной.

Открытие обновленных "Лужников" состоялось 9 сентября. Что нового появилось на территории спорткомплекса – можно узнать в материале портала Москва 24.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика