Новости

Новости

13 ноября 2017, 08:28

В мире

СМИ сообщили о планах Кремля перенести президентское послание на 2018 год

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Послание президента федеральному собранию могут перенести на 2018 год. Такую инициативу обсуждают в Кремле, и вероятность принятия подобного решения достаточно высока.

Традиционно послание должно было пройти в декабре 2017 года, однако в случае переноса дату скорее всего наметят в феврале, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и администрации президента.

По данным издания, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщение о возможности переноса послания на следующий год не подтвердил, но и не опроверг.

Это событие может стать первым случаем, когда президент не зачитает программный документ в течение текущего года.

При этом известно, что в сентябре 2017 года уже была сформирована рабочая группа по подготовке послания. Над документом работают несколько руководителей кремлевских управлений и ряд специалистов, не являющихся чиновниками Кремля. В частности, сообщалось об участии главы Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой.

Обращение президента с посланием Федеральному собранию прописано в Конституции России. В документе сказано, что глава государства ежегодно говорит о положении дел в стране, намечает основные направления внешней и внутренней политики государства.

Первый президент России Борис Ельцин выступал с посланиями начиная с 1994 года в феврале либо в марте. Первое послание Владимира Путина состоялось в июле 2000 года, затем обращения проходили в апреле или мае. Президент Дмитрий Медведев выступал с посланиями в ноябре, его последнее президентское послание состоялось 22 декабря 2011 года. Избравшись в 2012 году на свой новый срок, Путин продолжил выступать с посланием в декабре.

Эксперты отмечают, что записанную в Конституции РФ ежегодность не обязательно трактовать буквально в случае с президентским посланием. При этом перенос даты может оказать влияние на исход президентских выборов, поскольку обращение будет иметь больше силы с приближением дня голосования. К тому же суть послания может затеряться среди других информационных поводов, которые намечены на декабрь, например, объявление о выдвижении Владимира Путина на новый президентский срок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика