Новости

Новости

13 ноября 2017, 16:00

Город

В Москве стали реже строить склады

Фото: depositphotos/meteor

В Москве стали меньше строить складские помещения. За девять месяцев текущего года построено всего 245 тысяч квадратных метров складских площадей, что в три раза меньше аналогичного показателя 2016 года. По оценкам экспертов компании Cushman&Wakefield, по итогам года предложение увеличится до 590 тысяч квадратных метров, что в полтора раза ниже, чем было в 2016 году.

"Как минимум 30% построенных площадей в 2017 году – проекты BTS. Крупные девелоперы предпочитают строить под заказчика, а ввод в эксплуатацию невостребованных проектов постоянно переносится на более поздний срок", – рассказал аналитик отдела исследований Cushman&Wakefield Александр Кунцевич.

Однако, по его словам, стоит ожидать позитивных перемен уже в 2018 году – тогда темпы роста предложения должны увеличиться, поскольку все больше девелоперов заявляют о начале реализации новых крупных проектов. Так, в прошедшем квартале ряд компаний столичного региона представили новые проекты на Новорижском, Новорязанском и Симферопольском шоссе.

При этом спрос на складские площади сохраняется на уровне 2015-2016 годов, отмечают аналитики. Объем заключенных сделок в 2017 году будет близок к показателям 2016 года и составит около 1,2 миллиона квадратных метров. Отметим также, что размер средней сделки за девять месяцев увеличился на 50% и составил 15 тысяч квадратных метров, хотя в то же время количество сделок за тот же период сократилось на 30%.

Несмотря на высокий спрос и низкие темпы строительства, ставки аренды в Москве и области остаются низкими, они держатся на уровне 3300 рублей за квадратный метр в год без НДС, операционных расходов и коммунальных платежей.

Однако складская инфраструктура продолжает развиваться в Подмосковье. Так, крупный логистический центр планировали возвести на трассе М-9 "Балтия" в 120 км от МКАД. И еще один комплекс с парковкой для большегрузов появится на том же направлении в Истринском районе Московской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика