Новости

Новости

16 сентября 2014, 11:00

Город

"Развитие отечественного авторынка мы увидим в 2015 году" - эксперт

Фото: m24.ru

Минпромторг предлагает "оживить" российский авторынок с помощью ограничения сроков коммерческой эксплуатации машин, замены транспортного налога на экологический и введение приоритета российских товаров при госзакупках. Но эффект от этих мер будет виден только в следующем году, считает старший менеджер автомобильной практики Pricewaterhouse Coopers Сергей Литвиненко.

"Основной эффект от этих мер мы увидим только в 2015 году, а в этом году проявится чуть ранее принятая мера - по утилизации автомобилей. Государство поддержит автопроизводителей, которые реализуют эту программу. Эта мера уже в 2014 году поддержит авторынок, который сейчас находится в тяжелом положении", - рассказал он в эфире радиостанции "Москва FM".

Напомним, что объявленная Минпромторгом программа утилизации старых автомобилей, которая должна была начаться 1 сентября, пока не заработала, поскольку не утверждено соответствующее постановление правительства. Между тем, ряд автозаводов самостоятельно начал принимать автохлам на утилизацию и предоставлять скидки на покупку новых машин. Свои программы запустили АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ, "Соллерс", PSA Peugeot Citroen и Ford Sollers.

Отметим, что на обновление автомобилей россиян заложено финансирование в размере 10 миллиардов рублей. Ранее гендиректор компании "Финэкспертиза" Агван Микаелян в разговоре с M24.ru сказал, что схема утилизации будет аналогична той, которая была в 2010-2011 году, причем машина должна была быть отечественной сборки и стоить не дороже 400 тысяч рублей.

Прошлая федеральная программа утилизации действовала с 1 января 2010 года по 31 декабря 2011. Она позволяла сдать старый автомобиль и получить скидку 50 тысяч рублей на приобретение нового.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика