Новости

Новости

06 августа 2015, 12:48

Город

Москвичи хотят запретить машинам ездить сквозь дворы

Фото: ТАСС

Жители столицы в рамках краудсорсинг-проекта предложили запретить сквозной проезд через дворы и парковку там автомобилей, которые не соответствуют экологическим нормам. Также предлагается увеличить налоги на автотранспорт. Большинство москвичей проголосовало за увеличение контроля выбросов городского общественного транспорта и за запрет парковки для автомобилей, не соответствующих экологической норме.

В утреннем эфире радиостанции "Москва FM" руководитель федерации автовладельцев России Сергей Канаев прокомментировал ситуацию.

"К счастью, люди наконец начинают понимать, что экологическая обстановка в городе очень сильно зависит от выбросов автомобилей. По заявлением экологов, это практически 90 % загрязнений города. Главное, чтобы это не превратилось в борьбу людей, не имеющих автомобили с автомобилистами. Запрет парковки и запрет сквозного проезда, конечно, рано или поздно будет.

В высокоразвитых городах, таких как Нью-Йорк или Токио, люди вынуждены регулярно менять автомобили из-за того, что город не может выдержать такого потока автомобилей.

Москва также не может "переварить" такое количество автомобилей. Поэтому надо либо увеличивать экологический класс автомобилей, либо сокращать их количество. Я так понимаю, правительство намерено действовать в обоих направлениях. Для достижения успеха важно, чтобы жители сами понимали, что они задыхаются от своих собственных выбросов", – заявил Канаев.

Относительно налога на низкоэкологичный транспорт Сергей Канаев добавил, что альтернативной меры борьбы с таким транспортом на сегодняшний момент не существует.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика