Новости

Новости

14 мая 2015, 15:24

Госуслуги

Российские ЗАГСы могут стать круглосуточными

Фото: ТАСС/В. Матицын

Самые востребованные российские ЗАГСы могут стать круглосуточными. С такой идеей выступил член Общественного совета при Минюсте Владислав Гриб. В эфире радиостанции "Москва FM" он рассказал о плюсах своего предложения.

"Всем удобно жениться по пятницам, субботам и воскресеньям, желательно в послеобеденные часы. Вряд ли кого-то устроит утро понедельника. Свадьба – это не только молодожены, но десятки, а иногда сотни людей. Это не обычная госуслуга, которую оказывают с 9 утра до 6 вечера.

График работы наших ведомств нужно выстроить с учетом пожеланий и фактического времени граждан. Это иногда выходные дни, а иногда и ночное время. Такой опыт есть за рубежом, и в Европе, и в Америке. До 12 ночи однозначно пусть работают, особенно в пятницу, субботу и воскресенье", – пояснил он.

Жизнь в большом городе: документы на особенные случаи жизни

По мнению Гриба, пошлина за ночную регистрацию брачных уз может быть увеличена в два раза. ЗАГСы могут работать круглосуточно или по 16 часов в сутки – в зависимости от их популярности, считает он.

Ранее M24.ru сообщало, что подмосковные депутаты подготовили поправки в федеральный закон "Об актах гражданского состояния", согласно которым молодоженам разрешат не менять все документы, кроме паспорта, после регистрации брака и смены фамилии.

Законопроект 14 мая рассмотрят в региональном парламенте, после чего его внесут в Госдуму. Новобрачным, решившим взять фамилию супруга, придется менять только паспорт, а остальные документы, оформленные до брака, будут действительны при наличии справки из ЗАГСа о смене фамилии. Их замена должна стать необязательной.

Напомним, подать документы в ЗАГС о регистрации брака или развода теперь можно через интернет, однако они должны быть заверены электронной подписью. В этот же перечень входит регистрация рождения ребенка, смерти или установление отцовства.

1 декабря прошлого года большинство столичных ЗАГСов перешли на электронную систему приема заявлений. С начала года услуга стала доступна для всех ЗАГСов Москвы. Подать онлайн-заявление можно на портале госуслуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика