Новости

Новости

01 марта 2017, 18:40

Общество

Онищенко прокомментировал предложение усыплять бездомных собак

Фото: ТАСС/Максим Кимерлинг

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал свое предложение об усыплении бездомных собак.

В интервью телеканалу "Москва 24" он подчеркнул, что бродячие животные должны быть изолированы от людей. "Мы должны не забывать о том, что сегодня вокруг Москвы есть природные очаги среди дикой стации животных. Это енотовые, лисы, бешенство. И первый, кто встречается с диким животным – собака. А следующий этап – человек", – сказал он.

Экс-глава Роспотребнадзора добавил, что бродячие собаки увеличивают риск заражения бешенством в случае ухудшения эпизоотической ситуации в городе. "Когда будет сложная эпизоотическая ситуация, а она бывает не только в Москве, но и других городах, и возникнет проблема заражения бешенством, разглагольствования ни к чему. Там только этот способ может быть (усыпление – ред.). Мы не знаем, какая из этих стай и собак находится в состоянии инкубационного периода и представит в этот день или через несколько дней опасность для человека. Бешенство – это абсолютно смертельное заболевание для человека", – пояснил он.

Онищенко добавил, что бродячие собаки также повышают риск заражения детей, играющих в песочнице, паразитами.

В конце февраля произошло несколько резонансных случаев нападения собак на людей. Так в Якутске 27 февраля бойцовый пес загрыз маленького ребенка. Аналогичный случай произошел 19 февраля в Махачкале, где нашли искусанное тело девочки. Правоохранители предполагают, что она стала жертвой нападения бездомных собак.

Собаки, которые бродят по городским улицам, часто становятся причиной недовольства местных жителей столичных районов. Горожане боятся животных из-за из неуправляемости. Слухи о том, что собаки нападают на людей, становятся причиной массовой травли животных.

При таких акциях страдают не только потенциально опасные собаки, но и домашние любимцы. К тому же некоторые догхантеры выбирают особенно жестокие методы борьбы с бродячими животными. Так в поселке Ручеек более 70 собак отравили фаршем, смешанным с битым стеклом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика