Новости

Новости

30 декабря 2016, 00:01

Общество

Во всех регионах России может появиться скорая наркологическая помощь

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Скорая наркологическая помощь может появиться во всех регионах России. Об этом m24.ru рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. В 2017 году в Москве пройдет пилотный проект на базах трех центров наркологии, а потом его планируют распространить на всю страну. Предполагается, что пациентами такой службы станут люди, страдающие сильной алкогольной и наркотической зависимостью, а помощь будет оказываться бесплатно.

"Сейчас неотложную помощь на дому никто не оказывает, а оказывают частные фирмы и не всегда понятно, чем они занимаются. Им также запрещено иметь некоторые сильнодействующие препараты, которые необходимы нашим больным и которые мы можем сделать только в стационаре, – отметил Брюн. – Надеемся, что в следующем году запустим такую скорую наркологическую помощь в трех центрах наркологии в Москве".

По его словам, пациентами скорой наркологической помощи могут стать люди, страдающие алкоголизмом, и наркоманы при передозировках. "Наша система ориентирована на то, чтобы больной выздоравливал в течение определенного времени, а частным службам это неинтересно. Им интересно приезжать к этому больному и оказывать "похметологическую" помощь раз за разом, есть заинтересованность только в получении денег", – подчеркнул нарколог.

Брюн добавил, что наркологическая помощь пациентам будет бесплатной. "Такая помощь должна быть на бесплатной основе, но может быть и на платной, но не очень дорогой и доступной для населения", – заключил собеседник m24.ru.

В Москве службу скорой наркологической помощи планируют испытать на базе главного Московского научно-практического центра наркологии в ЮВАО. Еще две бригады появятся при филиале № 1 НПЦ наркологии на Болотниковской улице и в филиале № 2 НПЦ наркологии в Анине. Врачи окажут экстренную помощь при любом наркотическом заболевании, помимо лечения, бригады будут проводить с больными профилактические беседы, мотивировать на то, чтобы они включились в планомерную лечебно-реабилитационную работу. Наркологические бригады приедут к людям с московской пропиской и медстраховкой бесплатно, а для иногородних граждан услуги будут платными. В арсенале наркологов будут растворы, лекарства, помогающие при алкогольных состояниях, антидоты для лечения передозировок наркотиками. За сутки три бригады смогут обслужить от 50 до 60 человек.

Нарколог и токсиколог Владимир Нужный уверен, что служба скорой наркологической помощи поможет спасти множество жизней. "Есть масса случаев, когда люди погибают, если им не оказывают специализированную экстренную помощь. Процентов 40 людей, страдающих наркоманией или алкоголизмом, могут получить помощь только уже в самом отделении детоксикации или в реанимации", – пояснил эксперт.

По его словам, специалисты наркологи намного лучше понимают специфику проблемы подобных пациентов. "Дело еще в том, что отношение у врачей скорой помощи и в приемном отделении общего профиля к алкоголикам и наркоманам, мягко говоря, не слишком приятное. У специалистов-наркологов, которые имеют с ними ежедневное дело, отношение совсем другое. Они знают эту проблему досконально и имеют специальные знания, – подчеркнул он. – Особенно это важно при разного рода передозировках наркотиками, когда наркологи точно знают все симптомы отравления тем или иным наркотиком. Они могут точно сказать, какие антидоты нужны в каждом конкретном случае".

Психиатр-нарколог и член-корреспондент Академии медико-технических наук России Василий Анч считает, что пользоваться услугами "скорой" будут только при условии бесплатной помощи. "Она реально поможет, если ее не сделают платной или же стоимость будет ниже рыночной", – уверен собеседник m24.ru.

В этом году московским наркоманам начали бесплатно выдавать антидоты на случай передозировки. Весной следующего года специалисты Московского научно-практического центра наркологии оценят эффективность данной работы и могут продолжить снабжать препаратами наркозависимых. Антидот могут получить только те пациенты, которые прошли лечение в наркодиспансерах Москвы. При необходимости родственников наркоманов также обучат, как колоть им данные препараты. Также в 2016 году в столичных больницах врачи начали выявлять пациентов, злоупотребляющих алкоголем, наркотиками или табаком, и предлагать им пройти лечение в наркодиспансере. Пилотный проект провели в Городской клинической больнице № 68. Предполагается, что данная практика распространится на все столичные больницы.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика