Новости

Новости

26 января 2016, 17:42

Здравоохранение

Школы смогут самостоятельно вводить карантин

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Образовательные учреждения Москвы могут ввести карантин по своему усмотрению, сообщает МИА "Россия сегодня" со ссылкой на Рособрнадзор.

Согласно предписанию главного государственного санитарного врача по Москве, право приостанавливать учебный процесс на 7 календарных дней возложено на руководителей образовательных учреждений. Установить карантин могут, если более 20 процентов учащихся одновременно отсутствуют по причине ОРВИ и гриппа.

Напомним, показатель заболеваемости с 18 по 24 января превысил эпидемический пороговый уровень на 37,8 процента, по сравнению с предыдущей неделей количество заболевших увеличилось на 53 процента.

Большинство вновь заболевших – дети, среди взрослых показатель заболеваемости ниже эпидемиологического порога на 4 процента.

Что поможет москвичам предотвратить заболевания ОРВИ и гриппа

Среди больных гриппом 29 процентов приходится на "свиной грипп" А(H1N1) (на предыдущей неделе – 21 процент).

В стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием – дома ребенка, детские дома, интернаты – запрещен допуск посторонних. В школах и детских садах проводятся "утренние фильтры", чтобы не допустить в группу детей с признаками заболевания. Руководителям медицинских организаций поручено обеспечить обслуживание населения преимущественно на дому.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рекомендовал школам Московской области объявить дополнительные каникулы до 1 февраля для детей младшего возраста в связи с распространением гриппа и ОРВИ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика