Новости

Новости

13 января 2016, 13:11

Мэр Москвы

Собянин: москвичи предложат идеи по улучшению работы детских поликлиник

Москвичи смогут повлиять на улучшение работы детских поликлиник

Сергей Собянин предложил москвичам участвовать в проекте по улучшению работы детских поликлиник. Как отметил мэр во время посещения детской городской поликлиники № 125, в течение месяца врачи, родители и всех заинтересованные жители города могут представить свои предложения по улучшению работы детских поликлиник.

"В 2015 году мы провели краудсорсинг-проект, разработали стандарт и реализовали комплекс мероприятий по повышению доступности, качества медицинской помощи и комфорта во взрослых поликлиниках. Вчера стартовал еще один краудсорсинг. В течение месяца у врачей, родителей и всех заинтересованных москвичей будет возможность дать свои предложения по улучшению работы детских поликлиник. Кроме того, на примере детской поликлиники №125 и еще ряда амбулаторных центров мы сейчас отработаем отдельные элементы комфортного обслуживания пациентов, которые неплохо зарекомендовали себя во взрослом звене", – сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, улучшение работы детских поликлиник является важнейшей задачей, которая стоит перед городским здравоохранением в 2016 году. Пилотный проект по улучшению качества медицинской помощи, повышению комфорта обслуживания пациентов в детской поликлинике № 125 был начат в конце ноября прошлого года.

В рамках проекта были разделены потоки пациентов, чтобы снизить риск заражения здоровых детей больными. В дополнение к обычному приему педиатров и врачей-специалистов в поликлинике были организованы отдельные кабинеты: "дежурного врача" (прием без предварительной записи), "Здорового ребенка" (профилактика заболеваний у детей раннего возраста), "Здоровое детство". В данном кабинете ведут прием педиатр и медицинская сестра, в обязанности которых входит выдача рецептов на молочную кухню, справок об отсутствии контактов с носителями инфекционных заболеваний, справок при оформлении ребенка в детский сад, спортивную секцию, бассейн, а также выдача направлений на анализы.

Среднее время приема в кабинете "Здоровое детство" составляет 5 минут. Создание такого кабинета позволяет освободить участковых врачей-педиатров от выполнения значительной части рутинных функций и дает им возможность сосредоточиться на лечебной работе с пациентами.

Кроме того, был создан "Центр здоровья", занимающийся формированием у детей навыков ведения здорового образа жизни. Также вместо регистратуры было создано отдельное хранилище медицинских карт. В результате чего уменьшились очереди, а сама регистратура превратилась в комфортную зону приема, организованную по типу "рецепшн".

Также созданы комфортные условия пребывания в поликлинике: увеличены площади холлов, установлена мягкая мебель, кулеры, автоматы с горячими напитками и едой и плазменные мониторы. Улучшена навигация, стиль объявлений и другая визуальная информация.

Также организована полноценная обратная связь с родителями (сбор, изучение и реагирование на жалобы и предложения). Улучшено расписания работы поликлиники, повышено качества обслуживания (вежливость и предупредительность персонала).

Напомним, на площадке crowd.mos.ru будут собраны предложения по повышению качеств и доступности обслуживания в детских поликлиниках.

Регистрация участников проекта началась 12 января. Старт обсуждения намечен на 25 января 2016 года, а окончание на – 8 февраля 2016 года. Ожидается, что в краудсорсинг-проекте "Детские поликлиники" примут участие врачи и другие представители профессионального медицинского сообщества, родители и все заинтересованные москвичи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика