Новости

Новости

12 октября 2015, 19:51

Общество

Паллиативная помощь объявлена приоритетным направлением депздрава

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Паллиативная помощь объявлена приоритетным направлением департамента здравоохранения, сообщила главный специалист по паллиативной помощи ведомства Диана Невзорова.

Паллиативная терапия помогает справиться с болью и продлить жизнь тем пациентам, чье заболевание не поддается лечению. Врачи, работающие в этой сфере, обезболивают пациентов, оказывают психологическую поддержку больным и их родственникам, а также пытаются научить их спокойному отношению к смерти.

Кроме того, в паллиативных центрах работают специалисты по решению юридических вопросов, связанных с тяжелой болезнью и смертью.

По словам Невзоровой, теперь качество этой помощи, качество оказываемых медицинских услуг будет оцениваться, находиться под пристальным вниманием департамента. В медицинских учреждениях откроются отделения, кабинеты, выездные патронажные службы, будет создан единый маршрут пациентов с неизлечимым заболеванием, передает Агентство "Москва".

На данный момент проводится клинический аудит работающих отделений, оцениваются основные показатели их работы. Это оснащенность, наличие наркотической лицензии, количество пациентов и качество их лечения, а также доступность посещения больных. В результате будет принят ряд приказов, регулирующих оказание паллиативной помощи в столице.

Напомним, на данный момент в столице и области паллиативную помощь оказывают в 10 хосписах, ознакомиться с которыми можно перейдя по ссылке. В большинстве из них работают и сотрудники, которые могут приехать к пациенту домой.

Все больные по-разному воспринимают свой диагноз. Некоторые переживают этот момент относительно спокойно. А у других обследование и лечение могут сопровождаться состояниями депрессии и даже мыслями о самоубийстве. В таких случаях может помочь помощь специалиста-психолога. Прежде всего, она может быть оказана в группах психологической поддержки.

Задача групп психологической поддержки – выслушать каждого и объяснить, что надежда есть. Для этого также можно обратиться на "горячую линию". Причем консультации там можно получить не только по психологическим, но и по юридическим вопросам, а всероссийская круглосуточная бесплатная служба помощи онкологическим больным даже пригласила на "горячую линию" священников.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика