Новости

Новости

23 июня 2017, 13:50

Связь

Госдума приняла закон о блокировке "зеркал" пиратских сайтов

Фото: ТАСС/YAY

Закон, позволяющий блокировать копии пиратских сайтов, приняла Госдума в третьем чтении.

В документе говорится о закрытии доступа к "зеркалам" ресурсов, заблокированных по решению Мосгорсуда в связи нарушением авторских прав. Законопроект определяет порядок ограничения доступа к копиям сайтов.

Решение о признании сайта копией блокированного пиратского ресурса будет принимать Минкомсвязь. Сообщать об обнаружении "зеркала" будут органы исполнительной власти или правообладатели. После этого ведомство направит решение на русском и английском языках владельцу копии пиратского сайта, а также в Роскомнадзор.

Документ также обязывает операторов связи в течение суток с момента получения ими от Роскомнадзора соответствующего требования ограничивать доступ к копии пиратского сайта. Поисковики должны прекратить выдавать адрес сайта по запросам. Закон должен вступить в силу с 1 октября 2017 года.

Во время подготовки законопроекта было предложено блокировать сайты без судебных решений. Но инициативу не поддержали в аппарате Госдумы, Минкомсвязи, Роскомнадзор. Против высказались и большинство представителей интернет-индустрии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика