Новости

Новости

Леониду Гайдаю 30 января исполнилось бы 90 лет

Леониду Гайдаю сегодня исполнилось бы 90 лет

Режиссеру Леониду Гайдаю, снявшему такие культовые фильмы, как "Иван Васильевич меняет профессию", "12 стульев" и "Бриллиантовая рука", в среду, 30 января, исполнилось бы 90 лет.

Леонид Гайдай родился в городе Свободный Амурской губернии. В 26 лет он переехал в Москву, где поступил на режиссерский факультет ВГИКа.

Первые ленты Гайдая не вызвали у художественного совета восторга. Но однажды молодой режиссер нашел газету с сатирическим рассказом "Пес Барбос" и решил снять по его мотивам короткометражный фильм. В 1961 году на экраны вышел фильм "Пес Барбос и необычный кросс" и следом - лента "Самогонщики". Эти картины пользовались необычайным успехом у зрителей и критиков. "Пес Барбос" даже был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

Однако истинное признание принесли режиссеры фильмы "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "12 стульев", "Спортлото 82" и "Бриллиантовая рука".

Гайдай умер в возрасте 70 лет, его последней лентой стал фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика