Новости

Новости

Актер и режиссер Александр Панкратов-Черный отмечает 65-летие

Александр Панкратов-Черный. Фото: ИТАР-ТАСС

В субботу, 28 июня, актер, режиссер и поэт Александр Панкратов-Черный отмечает 65-летний юбилей. Народный артист России знаком зрителям по фильмам "Жестокий романс", "Зимний вечер в Гаграх", "Где находится нофелет?" и "Ширли-мырли".

Александр Васильевич родом из Алтайского края. В детстве мечтал связать свою жизнь с искусством клоунады. В 1968 году окончил Горьковское театральное училище. Позже – режиссерский факультет ВГИКа, перед поступлением в который играл в Пензенском драмтеатре.

Во ВГИКе добавил к своей фамилии Панкратов вторую – Черный. Сделал он это для того, чтобы его не путали его с сокурсником Александром Панкратовым.

Дебютом в кино для Панкратова-Черного стала лента "Сибириада", вышедшая в 1978 году. Затем последовали работы в фильмах "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Где находится нофелет".

На счету у Александра Васильевича несколько режиссерских работ: "Взрослый сын" (1979), "Похождения графа Невзорова" (1982), "Салон красоты" (1985) и "Система ниппель" (1990).

Свои первые стихи Александр Панкратов-Черный написал в 1960-х. В 1996 году вышел его дебютный сборник. Награжден премией "Петрополь", премией имени Франца Кафки и премией Ксении Блаженной. Александр Панкратов-Черный является членом Союза писателей России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика