Новости

Новости

31 октября 2016, 15:46

Культура

Хищный Солнечный кувшин впервые расцвел в "Аптекарском огороде"

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Насекомоядная гелиамфора поникающая семейства Саррацениевых из Южной Америки впервые расцвел на болоте в "Аптекарском огороде", сообщает пресс-служба Ботанического сада МГУ. Растение также называют Солнечным кувшином. Увидеть его можно будет в течение минимум одной недели.

Ловушка растения представляет собой кувшинчик, у которого нет крышечки, но есть нектарная "ложка" для заманивания насекомых. В каждом кувшинчике – маленькая щель, через которую вытекают излишки дождевой воды. Их внутренняя поверхность покрыта растущими вниз волосками, которые затягивают жертв на дно кувшина.

Экспозицию насекомоядных растений создали в Пальмовой оранжерее в 2014 году. Это высокотехнологичное болото, приподнятое к уровню глаз. Здесь можно увидеть более 30 разновидностей хищных растений со всего света.

Выставка мхов, лишайников и азалий откроется в "Аптекарском огороде" 4 ноября. Продлится она до конца года.

На экспозиции покажут более 20 видов мхов и лишайников, собранных в Тверской области. Также гости увидят более 100 роскошных азалий, которые будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря.

Мхи, лишайники и азалии предстанут в одном пространстве с другими интересными растениями, названия которых держатся в секрете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика