Новости

Новости

30 июня 2016, 10:44

Культура

На выставке в Манеже покажут редкие иконы

Фото: m24.ru/Татьяна Уханова

16 июля в Центральном "Манеже" откроется выставка "Русские Святые". Коллекция Феликса Комарова. 300 икон", сообщает пресс-служба департамента культуры. На экспозиции будут представлены иконы из собрания, не имеющего аналогов в мире.

Собрание иконографических раритетов Феликса Комарова настолько обширно, что превосходит частные и даже государственные. В его коллекции более 300 произведений с изображением святых, начиная с апостола Андрея. В собрании Комарова присутствуют образы главных православных святых: Креститель Руси князь Владимир, благоверные князья-мученики Борис и Глеб, печерские преподобные, московские святители, преподобный Сергий Радонежский, юродивый Василий Блаженный, отрок царевич Димитрий и многие другие.

Однако в первую очередь собрание Комарова интересно большим количеством образов малоизвестных святых, чьи имена знают далеко не все специалисты. Например, отмечают на сайте московского "Манежа", образ преподобного Ксенофонта из представленной коллекции, вероятно, является единственным ныне известным изображением основателя небольшого Никольского монастыря на реке Робейке в окрестностях Новгорода. Таким же редким считается образ преподобного Василиска Сибирского – пустынника, подвизавшегося в сибирских лесах в первой четверти XIX века и причисленного к лику святых только в 2004 году.

Сам Феликс Комаров, бизнесмен и коллекционер, более 40 лет собирает русские иконографические произведения. В его собрании более 1000 иконописных единиц. Два года назад он уже представлял в Центральном "Манеже" грандиозную выставку "Большая Русская икона. 300 икон из коллекции Феликса Комарова", которую посетили десятки тысяч людей.

Время: 16 июля – 21 августа 2016 года

Место: Центральный "Манеж"

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика