Новости

Новости

27 сентября 2016, 10:20

Культура

Ретроспектива Альбера Марке откроется в Музее изобразительных искусств

Фото: arts-museum.ru

Масштабную выставку работ французского живописца Альбера Марке можно будет посмотреть начиная с 27 сентября в в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (ГМИИ имени Пушкина). Об этом сообщается на официальном сайте музея.

Выставка в Москве является своего рода продолжением празднования 140-летия со дня рождения живописца. Эту дату широко отмечали в прошлом году. Проект Пушкинского музея значительно отличается от представленного Музеем современного искусства в Париже: он дополнен новыми ракурсами, которые позволяют по-новому взглянуть на связь Альбера Марке с Россией (к примеру, в числе экспонатов – материалы о поездке и впечатлениях Марке в СССР).

Экспозицию также составили произведения выпускников ВХУТЕМАСа–ВХУТЕИНа 1920-х годов, представителей московской группы "13" и объединения "Круг художников", чьи активные участники решали близкие Марке пластические задачи.

Всего в ГМИИ представлено 69 работ, объединенных в четыре раздела: "Марке и фовизм", "Париж Марке", "Путешествия художника", "Марке в России". Часть экспозиции составят работы фовистов Рауля Дюфи, Анри Мангена, Андре Дерена и других.

Куратор выставки – заведующая Отделом искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков Ирина Никифорова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика