Новости

Новости

27 апреля 2017, 11:41

Культура

Березу в японской технике бонсай покажут в "Аптекарском огороде" 12 мая

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Посетители Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" смогут полюбоваться выставкой "Бонсай – миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев". Она пройдет с 12 по 19 мая в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов, сообщает пресс-секретарь ботанического сада Ольга Архипова.

На выставке представят знакомые всем деревья и кустарники Средней полосы и юга России: яблони, дубы, березы, боярышник, красную смородину, выращенные и оформленные по традициям легендарной японской техники бонсай. Большинству деревьев уже несколько десятков лет, в ряде случаев – более 60-ти, а по своим миниатюрным размерам они походят на обычные комнатные растения.

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

Как пояснил директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, майская выставка бонсай станет уже второй, однако, в этом году ее темой решили сделать растения, которые знакомы всем жителям России, но при этом преобразились под влиянием древнего японского искусства.


Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

По словам Алексея Ретеюма, автором необычных композиций является российский мастер бонсай Андрей Дарусенков. Все экспонаты выставки живут в условиях Подмосковья, а некоторым из них даже удалось завоевать награды на международных конкурсах бонсай. Андрей Дарусенков изучал технику создания миниатюрных деревьев во время поездок в Японию и теперь регулярно организует выставки и мастер-классы для любителей бонсай в различных городах России.

Гости ботанического сада также смогут принять участие в обучающих мастер-классах. Они познакомятся с основами этой уникальной техники и узнают, как правильно ухаживать за миниатюрными деревьями в местных климатических условиях.

6 мая в "Аптекарском огороде" состоится вечерний фортепианный экоконцерт "Поющий сад" под открытым небом в честь сезона цветения сакуры.

Солировать будут известные лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов и фестивалей, а в программе концерта прозвучат оперные арии, старинные романсы, русские и неаполитанские народные песни. Знаменитые произведения Верди, Моцарта, Шуберта, Чайковского, Рахманинова, Римского-Корсакова исполнят под аккомпанемент коллекционного электропианино.

В мае в ботаническом саду ожидается цветение трех видов сакуры: вишни Саржента (сахалинской), вишни ниппонской (курильской) и вишни пильчатой, а также других многочисленных сортов. Кроме того, в "Аптекарском огороде" растет настоящая сакура из Японии – вишня мелкопильчатая сорта тисима, доставленная со склонов горы Фудзияма.

Подробнее о самых интересных экспонатах и дальнейших планах "Аптекарского огорода" – в интервью m24.ru рассказал директор ботанического сада Алексей Ретеюм.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика