Новости

Новости

24 ноября 2015, 16:44

Культура

На ВДНХ откроется выставка "История моды: от авангарда к ГОСТу"

Фото: м24.ru \ Игорь Иванко

На ВДНХ откроется выставка, посвященная истории текстиля и моды России 1920–1960 годов. Экспозиция будет представлена в павильона "Зерно" со 2 декабря по 28 февраля. Оригинальные эскизы, образцы тканей, фотографии, плакаты, журналы мод и костюмы расскажут об особенностях дизайна четырех десятилетий.

История советского промышленного текстиля – настоящая летопись страны. Самый подробный раздел выставки посвящен 1920-м годам – союзу идеологии и практики авангарда. Экспозицию открывают работы Варвары Степановой, Любови Поповой, Ольги Розановой, Александры Экстер, Николая Суетина, Казимира Малевича, Константина Рождественского, Надежды Удальцовой, Людмилы Маяковской и Ильи Чашника.

В середине 1920-х супрематические орнаменты уступили место пропаганде. Эскизы Оскара Грюна для Трехгорной мануфактуры и Киры Щуко для ивановских ситцев наполнены пафосом октябрьских событий и социализма. Один из таких платков, выпущенный в серии "15-летие Октябрьской революции", представляет собой портрет Ленина в редкой иконографии Спаса в Силах.

В 1940–1950 годах на преобладал оптимистичный рисунок в виде мелких цветочных букетиков нежных расцветок и легендарного горошка. В моде был стиль new look – пышные юбки, изящные силуэты, тонкая талия. Последний блок выставки связан с поисками новых дизайнерских решений 1960-х – авангарду и коллажной технике.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика