Новости

Новости

18 августа 2016, 11:40

Культура

Работы создателя олимпийских шрифтов покажут в Музее Пушкина

Выставка будет посвящена 70-летию выдающегося художника Анатолия Музанова

Фото предоставлено пресс-службой музея

Сегодня вечером в выставочном зале Государственного музея имени Пушкина (на Арбате) состоится открытие персональной юбилейной выставки художника-графика Анатолия Музанова "Миллениум: до и после". Об этом m24.ru сообщила пресс-служба музея.

Анатолий Музанов – художник "широкого профиля". Он занимался и живописью, и кино, и книжной графикой, и плакатным искусством, и художественно-полиграфическим дизайном. В 1980-е годы его работы были представлены на международной графической выставке "Шрифты XX века" в Нью-Йорке.

Однако чаще всего имя Анатолия Музанова ассоциируется с историей Олимпиады-80, которая проходила в Москве. Именно он стал победителем творческого конкурса по разработке официальных шрифтов Игр. Все шрифты, в том числе на иностранных языках, все плакатные тексты, все макеты с олимпийской символикой созданы на основе шрифтов Анатолия Музанова и под его художественным руководством.

В свой "киношный" период Музанов работал на проектах таких режиссеров, как Михаил Роом, Марлен Хуциев, Леонид Шепитько, Марк Захаров, Андрей Кончаловский. Как передает пресс-служба музея, художник сохранил об этом периоде немало теплых и забавных воспоминаний. Например, на съемках фильма "Кремлевские куранты" он был "вхож" в Кремль и до сих пор с юмором вспоминает, как в процессе работы в святая святых на Спасской башне он старил и оплетал паутиной звонницу кремлевских курантов и едва не повернул государственное время вспять...

На выставке к 70-летию Анатолия Музанова будут представлены все этапы большого пути талантливого, но скромного художника.

Время: 18 августа – 11 сентября

Место: Государственный музей имени Пушкина, улица Арбат, 55/32, вход со стороны Денежного переулка

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика