Новости

Новости

12 июля 2016, 10:33

Культура

В Еврейском музее расскажут про агитационные ткани

Фото: jewish-museum.ru

В Еврейском музее и центре толерантности 12 июля пройдет лекция "Конструктивисты и агитационный текстиль". Мероприятие состоится в рамках выставки "Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду". В качестве лектора выступит заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Бурылина Галина Карева.

Как сообщает пресс-служба Еврейского музея, созданные в советское время ивановские ткани, "убедительные по мощи художественного и философского начала, ярко раскрывают утопические воззрения послереволюционного периода". А "заданный рисунок ткани, имея продуманную, завуалировано обличенную в художественно-привлекательный образ, агрессивную, навязанную на длительный срок функцию пропаганды коммунистической идеологии достигал своей цели".

Первые агитационные ткани ивановские мастера создали в середине 1920-х годов, а в 1929 году к созданию и запуску в производство агитационных набивных тканей приступают недавние выпускники московского ВХУТЕМАСа – первое поколение советских художников. Перед ними стояла задача – в орнаменте ткани, который будет доступен большинству населения, воплотить революционную идеологию, отразить пафос индустриализации, электрификации и коллективизации.

Время: 12 июля, 19:30

Место: Еврейский музей и центр толерантности, ул. Образцова, д. 11, стр. 1А

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика