Новости

Новости

27 ноября 2013, 10:06

Город

Единую систему навигации начали разрабатывать в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры столицы приступил к разработке единой системы навигации города. Проект, рассчитанный на москвичей и гостей города, объединит все составляющие городской транспортной системы и позволит выбирать удобные маршруты передвижения.

"Связанность между отдельными видами транспорта будет обеспечена мультимодальной системой навигации мирового класса. Такая система подразумевает быстрый и легкий способ пересадки с одного вида городского транспорта на другой. Навигация выстраивается не только через наглядные знаки и указатели, но и с помощью мобильных устройств", - сообщили в ведомстве.

Фото: dt.mos.ru

Также помогать ориентироваться в городском пространстве пешеходами пассажирам будет специально обученный персонал.

При разработке проекта в департаменте транспорта учитывают наиболее популярные транспортные, велосипедные и пешеходные маршруты.

На разработку проекта город готов потратить 199,95 млн рублей. Будет проанализирован опыт других мировых столиц (Нью-Йорка, Лондона), запросы жителей и гостей города, а затем спроектированы несколько типов указателей для разных частей города. Каждый указатель получит технический паспорт и будет занесен в специальный реестр. Все конструкции сделают антивандальными.

Фото: dt.mos.ru

"Единая система транспортной навигации» будет обеспечена уникальной серией уличного и подземного оборудования. Каждый из объектов навигации разрабатывается индивидуально с учетом архитектурных особенностей и пейзажа места размещения", - добавили в департаменте транспорта.

Система навигации охватит территорию "старой Москвы", не считая районы, которые преимущественно состоят из малоэтажной и коттеджной застройки.

Аэропорты, вокзалы, станции метро, остановки наземного транспорта – в проект не войдут. Для них будет разработана специальная концепция транспортной навигационной системы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика