Новости

Новости

27 июня 2017, 17:17

Город

"Вафельную" разметку могут официально включить в ПДД

Разметку "вафельница" могут внести в Правила дорожного движения. С такой инициативой готов выступить Минтранс России, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на документы ведомства.

Новый тип разметки будет обозначать участок перекрестка, на который водитель не может выезжать, если по пути следования образовался затор, требующий остановки. Таким образом автомобилисты не будут останавливаться на пересечении улиц, мешая поперечному движению транспорта. Выехать в зону действия "вафельницы" можно будет для совершения поворота или разворота.

Разметка представляет собой квадрат с нанесенными внутри диагональными линиями желтого цвета и действует самостоятельно либо в сочетании с дорожным знаком 1.35 "участок перекрестка".

В столице эта разметка тестируется уже несколько лет на трех перекрестках. С 1 августа 2015 года выезд на обозначенные участки стали регистрировать комплексы фотовидеофиксации. Штраф за выезд на разметку на красный свет светофора составляет тысячу рублей. "Вафельница" действует на пересечении улицы Велозаводская с улицей Ленинская слобода, улицы Велозаводская с улицей Автозаводская, и на пересечении улицы Башиловская с улицей 2-я Квесисская.

В ноябре 2016 года в Минтрансе подчеркивали, что "вафельницу" не планируется применять повсеместно. Разметку будут наносить только на тех перекрестках, где она необходима.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика