Новости

Новости

06 марта 2017, 13:14

Город

Междугородние маршруты с Щелковского вокзала перенесут на четыре станции

Фото: mos.ru

Межрегиональные маршруты с Щелковского вокзала смогут отправляться с четырех автостанций. Перевозчики сами выберут подходящую станцию или автовокзал из списка разрешенных площадок: международный вокзал "Южные ворота", автостанции ВДНХ, Новогиреево и Верхние Лихоборы. Об этом m24.ru рассказал директора службы эксплуатации и развития автовокзалов ГУП "Мосгортранс" Евгений Жигунов.

"Первый автовокзал – "Южные ворота", который у нас международный. Что касается межрегиональных перевозчиков, у нас есть 895-е постановление правительства Москвы, которое определяет города и области, которые имеют право на них пребывать. У нас открылись за последнее время три новых автостанции – это ВДНХ (Ярославское шоссе), Новогиреево (шоссе Энтузиастов) и Верхние Лихоборы (Дмитровское шоссе). В связи с открытием новых автостанций, вносятся изменения в постановление, и там как раз сейчас будут прописаны все города прибытия, ни один перевозчик не останется ущемленным, то есть каждому предложат вокзал-площадку", – пояснил Жигунов.

При этом перевозчики на международных маршрутах смогут выбрать любой вокзал в городе, добавил собеседник m24.ru.

Щелковский вокзал закроют на реконструкцию 24 апреля, на это время 60 межрегиональных и 20 международных маршрутов будут переведены на другие вокзалы и станции. Автобусы, курсирующие по Подмосковью, будут останавливаться под эстакадой напротив автовокзала, там построят перроны и установят информационные таблички.

На месте старого трехэтажного здания Щелковского автовокзала построят многофункциональный комплекс с торговыми и развлекательными площадками.
Завершить реконструкцию Щелковского автовокзала планируется в IV квартале 2019 года.

По задумке архитекторов, после реконструкции здание Щелковского автовокзала будет похоже на стеклянный корабль. Общая площадь обновленного помещения составит 137 тысяч квадратных метров. Автовокзал сможет принять до 15 тысяч пассажиров в сутки, в час пик – порядка тысячи человек и в среднем около 1615 рейсов.

Согласно дизайн-проекту, обновленное здание будет состоять из шести наземных и пяти подземных этажей. На первом этаже разместятся кассовый зал, камеры хранения и справочная. Торговые павильоны, где москвичи и гости столицы смогут совершать покупки, перед тем как отправиться в путь, разместятся на втором, третьем и четвертом этажах. Пятый отведут под кинотеатр. Современный зрительный зал будет рассчитан на 500 человек. Здесь же для посетителей заработает кафе.

На шестом этаже организуют залы ожидания с удобными креслами, кафе, где пассажиры смогут перекусить перед дорогой, а также дополнительные камеры хранения. Дизайн-проект предполагает установку четырех прозрачных лифтов, оснащенных удобными поручнями для маломобильных граждан.

На территории вокзала оборудуют автостоянку на 955 машино-мест.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика