Новости

Новости

15 августа 2017, 10:40

Технологии

Xiaomi Mi 6: этот скользкий "китаец"

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Xiaomi Mi6 – премиальный смартфон "за полцены". Чем в этот раз удивил "китайский Apple" и как выглядит телефон на фоне лидеров рынка – обо всем этом в нашем обзоре.

Краткие технические характеристики

  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 835 64-битный, 8 ядер, частота до 2,45 ГГц;
  • Память: 64/128 Гб основная, 4/6 Гб оперативная;
  • Экран: IPS, Corning Gorilla Glass 5, диагональ – 5,15 дюйма, разрешение – 1920х1080, яркость – 600 нит (обычный монитор – до 350 нит), плотность пикселей – 428 точки на квадратный дюйм;
  • Камеры: основная – двойная 12 Mп, широкоугольная (1,25 мкм, f/1.8, 27 мм) и портретная (1 мкм, f/2.6, 52 мм), 2х оптический зум, 4-осевая оптическая стабилизация; фронтальная – 8 Мп, f/2.2;

  • Аккумулятор: 3350 мА/ч, быстрая зарядка Quick Charge 3.0;
  • Габариты: 145,17x70,49x7,45 мм;
  • Вес: 168 грамм, 182 грамма – керамическая версия;
  • Цвета: Ceramic Black, Black, Blue, White.

Xiaomi Mi6 – настоящий флагманский смартфон во всех смыслах этого слова, и в плане аппаратной начинки, и в плане дизайна, и в плане материалов, сборки и самой концепции устройства.

Фото: mi.com

Внешний вид, дизайн

– Оригинален ли дизайн Mi6?

– Нет.

– Похож ли он на Samsung Galaxy S7?

– Да.

– Является ли это недостатком?

– Нет.

Дизайн современных смартфонов в силу объективных причин (эргономика, ограниченное количество материалов, пригодных для использования) и, отчасти, моды, стал довольно однообразным. Его можно разделить на несколько групп, в рамках каждой из которых можно найти массу похожих аппаратов. К одной из таких групп и принадлежит Xiaomi Mi6.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Отличительные особенности дизайна героя обзора – изогнутая глянцевая задняя панель из закаленного стекла Gorilla Glas 5 (есть и премиальная версия с керамической задней панелью), очень жесткий, стальной, а не алюминиевый корпус, отсутствие аудиовхода и двойной объектив камеры.

Выглядит Mi6 эффектно: когда берешь его в руку, сразу становится понятно, что в руках премиальный аппарат. Сам смартфон довольно увесистый (168 граммов) и монолитный – спасибо стальному корпусу. Собран аппарат практически идеально, но в этом плане он не выделяется на фоне флагманов конкурентов, безупречно собирать смартфоны научились сейчас почти все.

Необычные тактильные ощущения обеспечивает "стеклянный" дизайн аппарата и его олеофобное покрытие. И эти ощущения довольно двойственные.

С одной стороны, по нашим субъективным ощущениям, Xiaomi Mi6 – самый скользкий смартфон, который мы держали в руках (держать его надо крепко), и на его глянцевой черной поверхности очень хорошо были заметны отпечатки пальцев. На белом смартфоне они заметны меньше, но в России пока продается только черная версия.

С другой стороны, неплохое олеофобное покрытие позволяет легко и быстро эти отпечатки удалять, а входящий в комплект поставки силиконовый чехол не только защищает смартфон от царапин, ударов и отпечатков пальцев, но и делает его не таким скользким. Приятно, что наконец-то в Xiaomi добавили влагозащиту. Нет, это пока еще не полноценная защита по стандарту IP67, как у Galaxy S8, но защита от брызг появилась. То есть под дождь теперь попасть не страшно.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

И еще один момент. У Mi6 небольшой, по современным меркам, 5,15-дюймовый экран. Смартфон действительно очень компактный, очень эргономичный, и как говорят в таких случаях, "идеально лежит в руке". Аппарат отлично подойдет пользователям с небольшой ладонью, а также тем, кто не любит смартфоны-"лопаты".

"Железо"

Теперь несколько слов об аппаратной начинке телефона. За исключением дисплея, тут все на самом высочайшем уровне. Смотрите сами: топовый процессор Qualcomm Snapdragon 835 (четыре ядра частотой 2,45 ГГц + четыре ядра частотой 1,9 ГГц) и 6 гигабайт очень быстрой оперативной памяти LPDDR4X дают просто сумасшедшую производительность. Задач, при которых смартфон тормозит, просто не существует. В синтетическом тесте AnTuTu cмартфон занимает пятое место после OnePlus 5, HTC U11 и Samsung Galaxy 8/8 +. В общем, в плане скорости работы Mi6 настоящий монстр.

Из реальных минусов отметим отсутствие слота для MicroSD карты памяти, у пользователя есть 64 или 128 Гб встроенной. И все. Для фанатов музыки, фото и видео это объективный недостаток.

Еще один минус – отсутствие классического аудиоразъема для наушников. Да, можно подключить старые проводные наушники через переходник (идет в комплекте) к порту USB Type C, но выглядит такое решение все же "колхозно". Более эстетичным было бы использовать беспроводные или специальные проводные наушники с разъемом Type C, коих еще не очень много. Это особенно обидно, так как музыку на Mi6 пользователи услышат с помощью аудиокодека Qualcomm Aqstic WCD9341. Звук смартфон выдает очень хороший, а уж с качественными наушниками просто великолепный. И это несмотря на отсутствие выделенного ЦАП (цифро-аналогового преобразователя).

Ну и последний камень в "железный огород" Mi6 – он не поддерживает диапазон LTE 20 band. Для городов это неактуально, но вот в сельской местности этот "дальнобойный" LTE использует, например, "Билайн".

Экран и аккумулятор

Почему мы говорим о них вместе? Все просто, дисплей, аккумулятор, а также процессор и программное обеспечение определяют время автономной работы. Секрет создания долгоиграющего смартфона прост. Берем новый энергоэффективный процессор от Qualcomm, ставим емкий аккумулятор, добавляем Super AMOLED экран с Full HD разрешением (не больше), оптимизируем графическую оболочку и… вуаля – у нас смартфон с двумя днями автономной работы.

Почему так не делают все вендоры?

Super AMOLED дисплеи обычно в дефиците и довольно дороги. Плюс ко всему разработчики премиальных смартфонов считают, что Full HD-разрешение – это уже "не круто". Только 4К, "только хардкор". Далее, новые энергоэффективные процессоры Qualcomm Snapdragon часто тоже в дефиците и тоже весьма дороги. Емкий аккумулятор делает смартфон толстым и "немодным". Хорошие программисты для оптимизации ПО… тоже всегда в дефиците и тоже очень дороги. В общем, все непросто, поэтому и начинаются компромиссы.

Xiaomi тоже пошла на компромиссы. Их немного, но они есть. Во-первых – IPS–дисплей. Во-вторых, аккумулятор 3350 мА/ч, что неплохо, но 4000 мА/ч было бы еще лучше. В-третьих, даже при таком наборе железа Mi6 должен был бы работать дольше (по нашим субъективным ощущениям), и это означает, что графический интерфейс Xiaomi Mi6 (MIUI 8) недостаточно "вылизан". Впрочем, этот параметр возможно улучшить с новой прошивкой.

Сказать, что Mi6 работает от одной зарядки мало, нельзя, но и долгожителем его не назовешь. Свой законный день работы пользователь получит, но не более того. Впрочем, у смартфона есть поддержка быстрой зарядки Quick Charge 3.0. Так что подзарядить Mi6 можно, что называется, на лету.

К дисплею как таковому претензий вообще нет. Хороший IPS Full HD экран: яркий, контрастный, но для VR-очков разрешения Full HD, разумеется, недостаточно. В остальном c экраном все хорошо.

Камера

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

У Mi6 двойная 12-мегапиксельная камера с двумя объективами и разным фокусным расстоянием, что обеспечивает двукратный оптический зум. Снимает камера хорошо. Нет, даже не так. Она снимает очень хорошо, немного уступая только признанным лидерам – iPhone 7 и HTC U 11 (портретная съемка), Galaxy S8 (ночная съемка), LG G6 (детализация и цветопередача).

Но надо учитывать, что это сравнение с лучшими современными мобильными камерами и уступает им Mi6 совсем немного. При этом зум, стабилизация, хорошая 8-мегапиксельная селфи-камера (увы, без автофокуса) делают героя нашего обзора если не камерафоном, то уж точно аппаратом, который полностью удовлетворит запросы 90 процентов пользователей.

Вот некоторые примеры фотографий, сделанных на Mi6 в автоматическом режиме при разных условиях съемки.

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

Фото: m24.ru/Дмитрий Бевза

В итоге

У Xiaomi получился очень сбалансированный аппарат почти без слабых мест. Да, он немного уступает в каждом из ключевых параметров кому-то из именитых конкурентов, но вот по сумме всех характеристик Xiaomi Mi6 стоит почти наравне с ними. Если же говорить о соотношении цена/качество, то тут Mi6, пожалуй, лидер на сегодняшний день среди всех флагманских смартфонов. Купить сейчас за 30 тысяч рублей флагманский телефон можно только у Xiaomi, у Huawei и, пожалуй, у OnePlus, но последний будет без гарантии производителя.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика