Новости

Новости

31 октября 2014, 14:05

Общество

Студентов университета им. Пирогова будут отчислять за наркотики

Фото: ТАСС/ Игорь Чабаненко

Ректор "второго меда" Андрей Камкин подписал приказ, согласно которому студенты вуза будут проходить "внезапные и тотальные" обследования на наркотики. В случае обнаружения пагубной привычки студентов будут отчислять.

"Хотя эта проблема не стоит остро в нашем университете, мы глубоко убеждены, что студенты-медики, употребляющие наркотические вещества, как и студенты вузов, выпускникам которых будут доверены жизни и здоровье наших граждан, в какой бы отрасли они ни работали, не имеют права учиться в университетах", - отметил в своем обращении Камкин.

Ректор "второго меда" также рассказал, что приказ был выпущен на основании постановления правительства России от 18 мая 2011 г. № 394 "Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией". Помимо многих видов деятельности, там указана и "медицинская деятельность". Это очень важно, ведь студенты-медики начинают работу с больными уже на первом курсе.

Андрей Камкин упомянул и то, что преподаватели вуза проходят регулярные обследования в наркологических и психиатрических диспансерах. "Наши студенты защищены от возможных преподавателей-наркоманов с отклоненной психикой. А кто сможет защитить пациентов от возможного молодого врача-наркомана?", - задается вопросом ректор университета им. Пирогова.

Камкин резюмировал, что суть нового приказа и его формулировка об отчислении - "это сигнал студенту задуматься, попытаться справиться с пороком, обратиться за помощью, а отнюдь не желание репрессировать, уничтожать и изгонять".

В университете отметили, что в преддверии 1 ноября 2014 года, когда вступит в силу приказ, администрация вуза совместно с сотрудниками правоохранительных органов в ночь с 29 на 30 октября уже провела внезапную и тотальную проверку всех студентов, проживающих в общежитиях. В результате был выявлен один интерн, у которого нашли запрещенные вещества. Он был задержан, сейчас проводятся следственные мероприятия. Кроме того, интерн уже отчислен из учебного заведения.

Мнение эксперта

Вуз имеет право формировать свои собственные локальные нормативно-правовые документы, в том числе правила внутреннего распорядка. Согласно этим правилам, вуз должен прописать, за какие нарушения студента могут отчислить. Они должны быть отражены в уставе. Студенты и абитуриенты, в свою очередь, обязаны ознакомиться с положениями устава и основаниями для отчисления.

С точки зрения законодательства противоречий здесь нет. Те из ребят, кто попадется на таких проверках, будут отчисляться на законном основании. Я не вижу здесь нарушений права на образование, тем более это связано с вопросами этики, морали и здоровья. Причем и здоровья окружающих, а не только конкретного человека. Образовательное учреждение должно быть заинтересованным в сохранении здоровой учебной атмосферы.

Виктор Панин
председатель Всероссийского Общества защиты прав потребителей образовательных услуг

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика